Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

Oleg, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Профсоюз не видит причин для сокращения сотни сотрудников фирмы Alstom в Нарве
Автор: antilopa в 02/09/2016 07:40:00 (2576 прочтений)


Эстонское подразделение фирмы Alstom планирует распрощаться с сотней работников, которые заняты обслуживанием и ремонтом оборудования на Нарвских электростанциях. Вмешаться в ситуацию намерен профсоюз.

Далее...



Эстонское подразделение крупной машиностроительной компании Alstom занимается в основном обслуживанием и ремонтом энергооборудования на Нарвских электростанциях. Сейчас в компании задействованы около 340 человек, треть из них попала под сокращение. Руководство объясняет реорганизацию уменьшением объемов работ на электростанциях.



"Причина — сокращение объема работ. Заканчивается ремонт на Эстонской станции, а потом все. На следующий год у нас объем заказов очень маленький. Мы сокращаем людей пропорционально уменьшению объема работ. Других причин нет", - сказал региональный руководитель компании Alstom в Эстонии Карл Яанимяги.

В профсоюзе не видят оснований для столь массового сокращения, поскольку люди и так загружены работой сверх нормы. Большинство сотрудников перешли с 8-часового рабочего дня на 12-часовую смену.

"110 человек — это высококвалифицированные слесари, сварщики, резчики, обмуровщики, плотники и т.д. Наш профсоюз передал официальный запрос в Трудовую инспекцию с просьбой проконтролировать количество сверхурочных часов у работников фирмы Alstom во втором и третьем квартале, тогда станет понято, что на сегодняшний день обоснований для сокращений нет", - отметил руководитель Нарвского профсоюза энергетиков Андрей Зайцев.

Первая волна сокращений придется на конец сентября, вторая — на ноябрь. В Кассе по безработице считают, что сокращенные высококвалифицированные работники смогут трудоустроится уже в ближайшее время.

"Мы проведем три инфодня — это первый план. На ноябрь запланирована мини-ярмарка, на которой познакомим с работодателями, которые могли бы предлагать эти рабочие места, - пояснила руководитель Ида-Вируской кассы по безработице Аннеки Теэлахк. - У нас есть хорошая новость, что уже в ближайшем будущем в Нарвском промпарке откроется новый завод, где нужны специалисты".

Новости из Нарвы пополнят и без того тревожную статистику: на сегодняшний день самый высокий уровень безработицы остается в Ида-Вирумаа: здесь зарегистрированы 6400 безработных.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости