Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Власти Нарва-Йыэсуу яростно ищут причину не объединяться с Нарвой
Автор: kreana в 02/09/2016 07:30:00 (2490 прочтений)


Активный пенсионер из Нарва-Йыэсуу Иван Поляков (слева) прямо обратился к членам городского собрания: «Ребята, я прошу вас серьезно к этому отнестись».

31 августа Горсобрание Нарва-Йыэсуу избрало членов пяти разнопрофильных комиссий для переговоров о возможном объединении с Вайвараской волостью, но вновь проигнорировало просьбу горожан о начале переговоров с Нарвой. А вот в Силламяэ мнение жителей услышали.

Далее...



В апреле этого года Нарвское горсобрание пригласило коллег из Нарва-Йыэсуу к переговорам о возможном изменении общей границы. Но те до настоящего времени не решились ответить «да» или «нет».

Активный житель Нарва-Йыэсуу Иван Поляков принес на заседание горсобрания новые подписи — их теперь 321. SETI.ee ранее писали, что активисты собрали в Усть-Нарве подписи за объединение с Нарвой. Учитывая, что население курорта составляет 2830 человек, а если брать в расчет только достигших избирательного возраста, то получается, что подписалась весомая часть избирателей.

Игнорируя просьбу людей, депутаты не собирались обсуждать дату начала переговоров с Нарвой, а когда им буквально навязали поговорить на эту тему, начался непередаваемый балаган.


— Ребята, я прошу вас серьезно к этому отнестись: даже вот эти триста человек — это необузданная толпа, если можно так сказать, которая может вытворить все что угодно. Если вы их сегодня пошлете куда-то далеко, то потом они могут послать и вас, — обратился к депутатам Поляков.

Правящая элита города не может решить формальный вопрос — есть у Нарва-Йыэсуу общая граница с Нарвой или нет. Именно это и является причиной отсутствия переговоров с Нарвой.

Мурд показал в качестве нового найденного доказательства, что общей границы с Нарвой нет, документ аж 1985 года. Но согласился, что запрос по данному вопросу городу следует отправить в земельный департамент.

Сложность данного вопроса в том, что на административной карте Нарва-Йыэсуу граничит только с оторванным куском Нарвы — садоводческим районом Кудрукюла, который отделен от большого города территорией Вайвараской волости.

— Я одного не могу понять, — выступал Поляков перед депутатами, — почему вы с таким неприятием относитесь к Нарве, что плохого она вам сделала?

— А что хорошего она сделала? — перебил его Мурд.

В 90-е годы Мурд был мэром Нарвы, злоупотреблял властью, совершил серьезное финансовое нарушение, лишился кресла и был судим. Затем он в гражданском судебном споре отстоял право не возмещать городу потерю в несколько миллионов крон.

Председатель горсобрания Райво Мурд заявил, что 300 горожан обратились в орган самоуправления не в подобающей форме: не представлен проект итогового документа.

Это замечание вызвало недовольство у заместителя председателя Татьяны Пагаевой.

— Да, может, они не по закону инициировали вопрос и проект не подготовили, но это жители, которые к нам обращаются. Мы же, господа депутаты, можем обратить внимание, а можем и не обратить — это личное право. Я за себя говорю: я должна обратить, потому что триста человек — это сила. Нам надо найти в себе силы сказать «да» или «нет», — сказала Пагаева, предложившая в сентябре наконец решить этот вопрос.

Член горсобрания Татьяна Анисимова подтверждает, что многих горожан волнует вопрос воссоединения с Нарвой, но царит полнейшая неясность: «Ко мне подходят люди и спрашивают…» — депутату пока нечего им ответить.

Татьяна Пагаева привела в пример Силламяэ. Там вопрос об административной реформе власти разъяснили через медиаканалы и провели исследование мнений. «Они себя уважают и уважают народ, который их избрал, — считает она. — А у нас получается, что мы уважаем себя, а не своих избирателей».

Город Силламяэ действительно провел летом опрос своего населения на предмет объединений с ближайшими самоуправлениями.

Председатель Силламяэского горсобрания Елена Коршунова сообщила, что опрос большого ажиотажа не вызвал. Поступило только несколько десятков ответов-мнений, в том числе по телефону.

— Можно сказать, что в большинстве своем наши жители на данном этапе не видят положительных моментов от объединения. Были звонки от тех, кто хотел бы объединения только с Нарва-Йыэсуу, но общей границы у нас нет. Кто-то говорил о проблемах соседей и, дескать, их придется решать уже вместе в едином самоуправлении. Говорили о больших инвестициях, которые нужны и Нарва-Йыэсуу, и Вайвараской волости, а ведь у нас и своих проблем много. Но самое главное — наши жители прекрасно понимают, что пока в целом не решена проблема дальнейшего государственного финансирования самоуправлений, вопросов в связи с объединением будет больше, чем ответов, — рассказала Коршунова.

По ее словам, Силламяэ в течение лета проводил консультации с соседними самоуправлениями, и в конце августа в горсобрании выступили руководители Вайвараской волости. Они объяснили свое желание обсуждать объединение только с Нарва-Йыэсуу — несмотря на то, что минимальных по закону 5000 жителей их новообразованное самоуправление не наберет.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости