Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : «Шахматной звездочке» поможет успешное предприятие
Автор: kreana в 03/09/2016 07:20:00 (1000 прочтений)


По словам Ларисы Шабуновой, помощь Анастасии Синицыной не будет разовой.

"Нарва полна талантливыми детьми, которые показывают результаты самого высокого национального, европейского и мирового уровня," - отметил Вячеслав Коновалов. - "Однако порой препятствием на пути к их спортивному росту становится банальная нехватка денег, которых, к сожалению, не находится и в бюджете города."

Далее...



Развитие спортивной карьеры 12-летней нарвской шахматистки Анастасии Синицыной финансово поддержит базирующаяся в Нарве производственная компания «Fortaco». Документ с таким содержанием был подписан во вторник, 30 августа, директором компании Ларисой Шабуновой и представителем спортсменки, ее отцом, Сергеем Синицыным.

Церемония подписания состоялась в конференц-зале Нарвской горуправы. Вице-мэр Нарвы Вячеслав Коновалов пояснил, что факт заключения договоренности о спонсорстве был предан широкой огласке в надежде, что это послужит примером для других представителей бизнеса.

Вячеслав Коновалов отметил, что небольшую поддержку отдельным нарвским спортсменам и музыкантам, а также спортивным и творческим коллективам городу оказывать все же удается, в прошлом году в их числе была и Настя. В этом году денег талантливой спортсменке не выделялось.


Настя же продолжает радовать и даже поражать своими успехами не только папу, маму и родственников, но и все местное шахматное сообщество. Достойно представлять свой город и теперь уже страну на различных шахматных состязаниях. В данный момент девочка занимает 4-е место в мировом рейтинге ФИДЕ в своей возрастной категории, 2 года назад она находилась на 72-й строчке.

По словам Сергея Синицына, такой взлет карьеры достигается колоссальным трудолюбием девочки — шахматами она занимается в среднем по 6 часов в день. Объясняется поразительной устойчивостью нервной системы: «Плакала только один раз, недавно, когда по недоразумению проиграла мальчику младше себя. В основном же изумляться приходится противникам, спортсменам с гораздо большим спортивным опытом и набором достижений, когда 12-летняя девочка показывает такой класс игры».

Вероятно, свою роль сыграли и природные способности. «Раскладываю сложную партию на шахматной доске, о которой только что прочел в книге шахматной рекордсменки, говорю: запомни и повтори. Быстро все убираю, и она это безошибочно повторяет”, - рассказывает отец девочки.

Любопытно, что сам он, как и его жена, в шахматы никогда не играли. Но нашли для своего ребенка увлечение очень удачно: отдали Настю в шахматный кружок, откуда уже в первый день уходить она не хотела.

Сегодня шестиклассница Кесклиннаской гимназии, отличница Настя Синицына вполне может претендовать на роль шахматного вундеркинда, поскольку получает предложения выступать на взрослых международных соревнованиях в составе сборной страны.

При этом девочка постоянно развивает свои способности, играя с серьезными соперниками по скайпу, тренеры нарвитянки, находящиеся от неё за сотни километров, также занимаются с ней по интернету.

- Сейчас нами принято такое ответственное решение - перейти в ближайшее время во «взрослые шахматы. То есть практически исключить игру с девочками сверстницами и играть во взрослых мужских турнирах, - говорит Сергей Синицын,- при этом участвовать в 5-6 соревнованиях в год.

Каждый такой турнир, отвечая на вопрос журналистов, говорит папа спортсменки, обходится порядка 500 евро. Держать расходы на приемлемом уровне удается благодаря тому, что множество важных соревнований происходит в странах Балтии и Санкт- Петербурге.

А сама Настя планирует в ближайшие 2 года стать гроссмейстером.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости