Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
228 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : На беговую дорожку от оков инвалидной коляски
Автор: kreana в 09/09/2016 07:10:00 (1232 прочтений)


© Sputnik/Евгений Ашихмин

Хотя население Нарвы из года в год сокращается, число детей с особыми потребностями, нуждающимися в особом медицинском уходе, растет, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Центр "Матвейка" помогает малышам и подросткам с недостатками здоровья приобщаться к спорту и не чувствовать себя оторванными от полноценной жизни сверстников.

Игровой развивающий центр был создан супругами Ритой Тернос и Сергеем Середницким пять лет назад. Дети с особыми нуждами посещают его бесплатно.

В центре созданы условия и для общения многодетных семей, а также для занятий со здоровыми детьми. Гражданскую инициативу супругов поддержали власти Нарвы и выделили на льготных арендных условиях помещения в центре города на ул. Линда — около пятисот квадратных метров площадей. Летом дети занимаются на открытой игровой площадке. Как поясняют инициаторы создания центра, тренажерами и прочим оборудованием обеспечивают фирмы-спонсоры и неравнодушные к проблемам особых детей жители Нарвы и Силламяэ.


Жизнь сама привела к решению

У супругов пятеро детей, а открыл им глаза в свое время на проблему малышей с ограниченными возможностями их сын Матвей, прикованный к инвалидной коляске.

Таких малышей не берут в обычные детские кружки по интересам или в спортивные секции. Ведь не секрет, что некоторые родители категорически против общения их здоровых детей со сверстниками, имеющими какие-либо недуги.

Но ни больные дети, ни их родители не хотят быть изолированными от общества. Тем более, что сами ребята с ограниченными возможностями тянутся к сверстникам, хотят играть и общаться. Центр "Матвейка" стал развивать в своей деятельности еще и спортивное направление. Детям с недостатками здоровья физкультура и спорт жизненно необходимы, поскольку помогают развивать двигательные функции и в целом развиваться гармонично, поясняет Рита Тернос. Минувшим летом при центре действовал спортивный лагерь, в котором занималось 15 детей с особыми нуждами и столько же обычных, не имеющих проблем со здоровьем. А в сентябре в арендованных центром помещениях откроется спортивный зал. Значит, не только в летний сезон, а круглогодично дети смогут заниматься на тренажерах, а также игровыми видами спорта.


Без помощи энтузиастов не справиться

Вице-мэр Нарвы по социальным вопросам Татьяна Пацановская говорит, что центр "Матвейка" много делает для детей с особыми потребностями. "Важно, что здесь могут встречаться родители и обмениваться опытом воспитания", — отмечает она. Вице-мэр также говорит, что в городе создана система помощи таким детям — действуют соответствующие государственные, муниципальные и общественные организации по оказанию услуг. У каждой организации свое направление, своя ниша.

Помощь врачей, психологов, логопедов и других специалистов, развивающие занятия — все это важно. В то же время, по ее словам, не всегда официальные структуры могут охватить весь спектр проблем, и тогда на выручку приходит гражданская инициатива. А Рита Тернос уникальной особенностью центра считает то, что сюда с большой охотой приходят общаться и играть с имеющими ограниченные возможности детьми их здоровые сверстники.


Тяжело, но и радостно

В свое время, чтобы держаться в финансовом плане на плаву, центр стал предоставлять семьям, воспитывающих здоровых детей, платные услуги. Это было источником существования центра. Позже, благодаря содействию Министерства социальных дел, удалось подключиться к проекту, который финансируется из фонда Евросоюза.

Благодаря такой поддержке центр "Матвейка" принял на работу 12 опорных лиц, занимающихся с детьми с особыми нуждами. По сути, это помощники в семьях с такими детьми.

Один из таких помощников минувшим летом в качестве тренера вел работу спортивного лагеря. Но и сам Сергей Середницкий не в стороне от организации спортивных занятий с посещающими центр малышами и подростками — он дипломированный специалист в этой области.


© Sputnik/Евгений Ашихмин


Сергей — выпускник Санкт-Петербургской академии физкультуры им. Лесгафта, в свое время играл в футбол за команду "Нарва Транс", выступающей в высшей лиге эстонского футбола. Занятия с детьми в центре "Матвейка" он совмещает с тренерской работой с мальчишками в кохтла-ярвеском футбольном клубе "Ярве", выступающем в первой лиге чемпионата Эстонии.

А говоря о спортивном направлении центра "Матвейка", Сергей не скрывает, что заниматься с больными детьми тяжело. Но тут же поясняет, в чем черпает силы. "Они настолько увлеченно, эмоционально и с радостью занимаются, излучают столько доброты и благодарности, что у тебя появляются дополнительные силы. У них высокая мотивация, они хотят быть наравне со сверстниками", — пояснил он.


Статистика тревожит

По данным Нарвской горуправы, в городе растет число детей с особыми потребностями. В 2011 году их насчитывалось 514, сейчас 729. На состоянии здоровья сказываются специфика промышленного региона с экологическими проблемами и другие факторы. Все больше детей с множественными нарушениями, например, с расстройством психики и двигательных функций. Пять лет назад таких детей было 88, сейчас 190.

Нарвитянка Юлия Иванова летом водила на спортивные занятия в центр "Матвейка" своих двоих детей с особыми нуждами — 12-летего Михаила и семилетнюю Машу. "Нашим детям очень нужно заниматься спортом для поддержания здоровья и для развития. Вряд ли в городе есть еще такие условия, как в этом центре. Желательно, чтобы было побольше таких возможностей", — говорит она. В таких семьях не хотят сдаваться.

Наоборот, стремятся сделать все для того, чтобы дети росли счастливыми.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости