Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
311 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Планы строительства: «К 2020 году Нарва преобразится»
Автор: kreana в 11/09/2016 07:30:00 (4042 прочтений)


Строительство парковок на придомовых территориях и сети велодорожек вокруг города, реновирование старых зданий и проекты строительства новых, реконструкция древней части города и новая жизнь памятников архитектуры – подробно об этих и других задачах нескольких подразделений Нарвской горуправы рассказал главный архитектор города Иван Сергеев.

Далее...



- Иван, добрый день! У горожан накопилось много вопросов, связанных с архитектурой и строительством любимого города. Давайте начнем с самого близкого и понятного – жилищного.

- Давайте. Я бы даже сузил этот вопрос до животрепещущего: нужны ли городу и его жителям новые квартиры? Возможно, я один из немногих, кто считает, что – да, нужны, несмотря на то, что квадратных метров «вторички» нарвитянам хватает. Но это все старый фонд, который строился с учетом потребностей человека прошлого, фактически, столетия!



- Чем плохи старые планировки?

- В основном это малогабарит с кухнями максимум 9 квадратов, где людям, чтобы поставить современный гарнитур, нужно переносить стену. А если семья хочет иметь жилплощадь более 60 метров, самый распространенный выход – объединение двух квартир. Так почему бы не предложить желающим готовый продукт, отвечающий всем требованиям?


- Особо страждущие могут построить частный дом и уж там-то сделать все, что душе угодно – ну, если есть средства, конечно.

- Получается, что мы сами толкаем этот сегмент потребителей на строительство собственного дома, хотя это уже другие деньги и просто очень сложное дело! Уверен, что добрая половина таких домовладельцев с удовольствием бы купила просторную видовую квартиру с парой санузлов и, возможно, свободной планировкой, чтобы заниматься только внутренней отделкой, а не закладкой фундамента с отводом подземных вод. Это и дешевле, и проще частного строительства.


- Насколько дешевле? Себестоимость новых квартир высока, плюс прибыль подрядчика, города и риелтора – низких цен здесь точно не будет.

- Зато будет требуемое качество жизни. И кто сказал, что это супердорого? Мы не об элитном клубном жилье пока говорим. В то же время, есть разные способы выхода на рынок. Вспомним, например, компанию Tesla, которая первой увидела коммерческий смысл в электромобилях.

Чтобы протестировать технологию и подняться на ноги, ее создатели начали производство автомобилей высшего ценового сегмента. Заняв на нем прочные позиции, через год они планируют запустить модель, которая будет стоить в три раза меньше. Так же и со строительством: можно построить уникальный комплекс класса люкс на 5 элитных квартир, и потом вложить прибыль в более доступное многоквартирное здание новой серии с удобными планировками. Тут вопрос в том, как девелопер построит свой бизнес-план и какие у него цели.


- Удобство – понятие индивидуальное. Замечали, что люди любят все менять, «улучшать», например зонировать просторное пространство и, наоборот, соединять изолированные помещения? Инстинкт гнездования какой-то.

- Так и есть! На эту тему проведено не одно исследование. Например, в рамках одного знаменитого эксперимента в публичных местах типа парков и городских скверов ставили стулья и наблюдали, как люди себя поведут. Что вы думаете – каждый старался хоть на сантиметр, но свой стульчик подвинуть! Если прокрутить пленку побыстрее, то прям «танец со стульями» получается. Кто-то садился вдалеке ото всех и читал, а кто-то, наоборот, собирал стулья в круг, чтобы собрать компанию. Вот так способом хотя бы минимальной модификации пространства человек создает свой микромир, обустраивает площадку, делая ее «своей». Это очень важно, ведь и город – общий, но в то же время он должен быть «своим», комфортным для каждого. А если возможность выбрать и обустроить пространство под себя так важна, значит, надо ее предоставлять как в публичном пространстве, так и в частном! И я не один так думаю, поэтому сейчас в работе несколько проектов различного типа жилых домов.


- Застройка, надо полагать, возможна только точечная? На квартальную нет ни спроса, ни места.

- Думаю, кварталами можно застраивать только Кренгольм на основании составленной Narva Gate концепции, но все упирается в спрос и невероятные инвестиции. Так что пока речь идет о тактических решениях, места для которых достаточно и в современной части города, и даже в старой. Одним таким жилым комплексом станет, например, территория многострадальной 7-й школы. Уже принято решение об ее сносе, девелоперы начинают процесс детальной планировки. Пожелание города – возведение здания, в котором присутствовала бы общественная составляющая, потому что это важное для города место с панорамным видом на главные достопримечательности региона. Пусть это будет жилой дом, но первый этаж займут рестораны, кафе, магазины. Тем более что ранее были идеи построить здесь концертный зал или школу.


- И когда мы увидим этот объект?

- О сроках сейчас трудно говорить. Это точно не год и не два, но фирма, которая выиграла конкурс, серьезная: люди знают свое дело, у них все получится. Документы о покупке и инвестиционных обязательствах доступны в регистре документов управы, и каждый горожанин может не только ознакомиться с ними, но и повлиять в будущем на процесс детальной планировки. Так что следите за информацией в газетах!


- Как обстоит дело со строительством государственных гимназий?

- Работа над проектами пока в начальной стадии и очень интересна. Обе гимназии – и русскоязычная на 715 человек, и эстоноязычная – на 105– будут построены в центре города, оснащенные в соответствии со всеми современными требованиями. Если все пойдет по плану, то строительство обеих планируется завершить к августу 2020 года.


- А что с реконструкцией старого города?

- Все здесь хорошо (улыбается). Составляем проект реновации Ратуши под здание для горсобрания.


- Постойте, а макет старой Нарвы от Федора Шанцына, да и его самого вместе с мастерской куда?

- Как раз над этим вопросом работаем! Макет – гордость и достояние Нарвы, визитная карточка города, своеобразный туристический продукт. Федора никто не бросил, как раз сейчас подыскиваем ему помещение. Это очень сложно, поскольку для размещения и хранения макета необходимо учесть достаточно жесткие климатические и пространственные требования. Мы ищем зал без колонн с определенной температурой и влажностью. По этой причине отмели, к сожалению, уже не одно здание. Но обязательно что-то найдем, и только тогда возьмемся за реставрацию Ратуши.


- И ее окрестностей?

- Вы и про Стокгольмскую площадь знаете! Да, на облагораживание площади и центра старого города мы совместно с Союзом архитекторов проведем конкурс в рамках программы 100-летия Эстонской республики. В ближайшие пару месяцев пройдет конкурс идей, а потом можно будет планировать дату реализации.


- Это еще не все планы относительно старого города?

- Нет. Через Стокгольмскую площадь на запад от Ратуши будет располагаться здание управы. На востоке от Ратуши, возле полуразвалившегося детского садика, планируется библиотека. Обе идеи сейчас прорабатываются в рамках детальных планировок, о которых я уверен, Вы уже слышали. Еще есть мысль устроить музей под открытым небом.


- А это где? Ну-ка выкладывайте!

- Знаете ступенчатый парк там же, перед Ратушей, где пустырь? В рамках генеральной планировки старого города родилась идея выкопать основания и стены старых домов, там на некоторых сих пор еще даже довоенный цвет сохранился. Ну и мощеные дороги обнажить. Мы увидим настоящий старый город, погребенный под слоями новой жизни. Затем фундаменты можно оформить элегантными павильонами, рассказывающими об истории старого города, парковой зоной; подвалы некоторых старых зданий можно было бы взять обратно в эксплуатацию в качестве галерей и кафе, а те, что этого не позволят – закрыть стеклом, чтобы каждый смог, приблизив лицо к стеклу, окунуться в прошлое.


- Подобное я видела в Таллинне и других европейских городах.

- Закрытые стеклом развалины - да, ничего нового, а вот целый такой комплекс придется поискать. Сейчас туристам, да и большинству жителей нашего же города приходится верить лишь черно-белым фотографиям да гидам, которые, стоя среди хрущевок, рассказывают о самом прекрасном городе во всем Ганзейском пространстве. Ведь эхо от шагов по мостовым помнят только старые нарвитяне, ряды которых, к сожалению, редеют, а для нас с вами старая Нарва – это почти сказка. Полномасштабное ее восстановление практически невозможно, но с появлением такого экспоната есть шанс передать атмосферу.


- Пусть все получится. Теперь давайте снова о современном. Что с обновлением вокзалов?

- За строительство автобусного терминала и территории вокруг вокзала отвечаем мы, за реновацию существующего здания железно-дорожного терминала – Эстонские железные дороги. Поставка на строительство автобусного вокзала была проведена, но нас не устроила цена ни одного из участников. Так что придется подкорректировать проект и попробовать еще раз. Тем не менее работы не за горами – за «автобусную» часть возьмемся уже скоро, проект реновации вокзала тоже уже в процессе.


- Нельзя объять необъятное, но ключевое можно хотя бы перечислить. Какие еще городские проблемы решаете прямо сейчас?

- В решении каждой из них участвуют одновременно несколько департаментов, особенно если это касается стратегических объектов, ведь развитие города – командная работа. Но если пробежаться по верхам, то есть вопросы, касающиеся строительства парковок квартирных товариществ, вывоза несанкционированного мусора в городе и в дачных поселках, а для дачников сегодня остро стоит также вопрос узаконивания строений на участках. Активно строятся велодорожки.

А еще вместе со специалистами по охране правопорядка мы пытаемся совладать с незанятыми полуразвалившимися домами, портящими лицо города. К сожалению, мало что можем с ними сделать, потому что это частная собственность, а ведь есть красивые здания, которые руки тянутся отреставрировать – тот же ДК Герасимова.


- Что же делать?

- Договариваться с владельцами, пытаться интегрировать их обратно в город, придумывать зданиям новые назначения.


- Вы идеалист.

- Да нет, не идеалист – просто нужно постоянно думать, двигаться, созидать! Без этого никак. Нужны, конечно, единомышленники, но они есть, и я надеюсь, нас станет больше. Мы живем в уникальном месте, где рукой подать до России и всего несколько часов езды до многочисленных европейских соседей, а у города есть свое лицо, богатейшая история. Какая благодатная почва для развития! Так что никакой это не идеализм, а просто вера в то, что, несмотря на все вызовы и объективные проблемы, Нарва достойна прекрасного будущего, которое зависит от каждого из нас. А если в него не верить, какой смысл жить?




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости