Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Лучшие фильмы : Конвой PQ-17 (сериал)
Автор: OLja-lja в 20/01/2005 09:00:00 (1743 прочтений)


Производство: Россия, 2004
Жанр: Исторический фильм
Режиссер: Александр Котт
В ролях: Андрей Мерзликин, Алексей Девотченко, Сергей Цепов, Борис Войцеховский, Мария Беккер, Сергей Плескин, Ольга Лукашева, Валерий Доронин, Николай Мартон


Сюжет: 27 июня 1942 года из Рейкьявика в Архангельск вышел караван судов, получивший кодовое название: PQ-17. Путь кораблей с грузами для России лежал через северную Атлантику, где их ждали леденящий ветер, штормящее море и смертельные атаки немецких субмарин и бомбардировщиков.

Но главную угрозу представлял немецкий линкор Тирпитц, одно сообщение о появлении которого заставило английское Адмиралтейство отдать приказ об отводе кораблей прикрытия, а транспортным судам - рассредоточиться и прорываться поодиночке, рассчитывая только на свою удачу, отвагу и мужество моряков.

Экранизация романа В. Пикуля, снятая с использованием современных технологий, восстанавливающих реальность событий далекого времени.


Скачать фильм можно, нажав на кнопку "Читать дальше..."



"Поскольку не было холостых снарядов для зенитного орудия, снимали боевыми, они очень громкие, но не такие эффектные", - рассказывает режиссер фильма Александр Котт.



Военная форма и одежда, техника, оружие, даже секундомер были как у немецкого штурмана. Достоверность - в каждой детали. Но во многих эпизодах не смог бы помочь даже самый богатый реквизитный цех.



С точки зрения компьютерной анимации, этот фильм без всяких оговорок - прорыв для российского кино. Линкор "Тирпиц". Вот он выходит в море из норвежского фьорда. Немецкие торпедоносцы и пикирующие бомбардировщики, подводные кадры торпедных атак - виртуальные.



"Это делается скрупулезно, каждая мелочь создается с нуля, начиная от корабельной заклепки и кончая маркировкой торпед", - комментирует руководитель студии компьютерного дизайна "СЛ" Семен Левин.



По словам Александра Котта, компьютерная графика – это не единственное, чем жив фильм. "Ясно, что разгром конвоя – вещь эффектная, но, с другой стороны, это человеческая трагедия. Мы снимали драму. Мы искали интересные лица, и к нам приезжали люди. У них горели глаза", - говорит режиссер.



Центральная женская роль – фельдшер Катя. Решение ее героини пойти добровольцем на транспорт "Урал" для актрисы Марии Беккер значило девять дней киноэкспедиции в Баренцево море. Единственная привилегия в плавании для женской части съемочной группы – горячая вода после съемок, на которых приходилось гореть во всех смыслах.

"Появлялись такие вещи, которые сыграть в принципе невозможною. Все равно это мой фильм, у меня с ним очень много связано", - рассказывает актриса.



Играли актеры и играли корабли. Роль транспорта "Урал" исполнял сухогруз "Вытегра", а немецкая подводная лодка капитана Зигерса на самом деле советская, проекта "Народоволец", стоит в Петербурге, в Шкиперском протоке. В обычное время здесь - музей.

"Она еще на сваях, металлическая, внутри температура была градусов 60-70", - говорит актер Алексей Девотченко.



Капитан Ральф Зигерс – один из самых ярких персонажей фильма. По словам Алексея, у него не было задачи сыграть просто какого-то фашиста. "Все равно это личность, и существует конкретный прототип этого героя", - сказал актер.



"Конвой PQ-17" – это по-настоящему большое кино во всех отношениях. Стремительный сюжет, актеры, играющие с упоением, безупречная картинка, насыщенные, глубокие цвета – все снято на кинопленку. И еще в фильме есть уникальная хроника, например, трофейные кадры - спуск "Тирпица" на воду, апрель 1939 года; возвращение из боевого плавания немецких подводников - черно-белые документы эпохи, многие из которых российские зрители увидят впервые.




Скачать: CD1, CD2, CD3, CD4, CD5, CD6, CD7, CD8

Остальные фильмы можно найти и скачать здесь
(только для пользователей, подключенных к SETI).

Приятного Вам просмотра!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости