Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
366 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

h0stage, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Повышение зарплат педагогов детсадов (обновлено)
Автор: kreana в 16/09/2016 07:10:00 (1755 прочтений)


Нарвское горсобрание 15 сентября обсудило представленный оппозиционными фракциями социал-демократов и "Крепость" проект повышения зарплат педагогов детских садов. В августе этот проект большинство депутатов городского собрания не поддержали.

Далее...



Нарвское городское собрание приняло предложение оппозиционных фракций социал-демократов и "Крепость" поднять зарплаты педагогов детских садов на 15% с 1 января 2017 года.

Первоначально оппозиционеры настаивали на повышении в размере 20%.

"Сейчас в Нарве сложилась крайне абсурдная ситуация. Сотрудники детских садов, занимающие должности, за которые предусмотрена минимальная заработная плата, после последних повышений получают практически столько же, сколько и педагоги", - пояснил необходимость изменений председатель фракции социал-демократов Антс Кутти.


Со своим предложением оппозиционеры выступили еще в августе, но тогда наткнулись на сопротивление правящей коалиции. Тогда депутаты подвергли резкой критике проект, поскольку он предлагал повысить зарплаты только педагогам дошкольных учреждений.

"Отозвали с прошлой сессии, поскольку получили четкий сигнал, что коалиция хочет его принять в первом чтении и отправить на второе чтение. Если бы это произошло, то мы бы, образно говоря, потеряли контроль над этим законопроектом, - сказал Кутти. - У коалиции было достаточно времени, я считаю, проработать этот вопрос, поскольку этот вопрос больше волевой и политический, потому что деньги на самом деле есть, чтобы покрыть эту статью бюджета и поднять нашим педагогам зарплату, поскольку они это заслужили. Сколько лет им можно морочить голову? Это не нормально".

В итоге депутаты согласились с необходимостью повышения зарплат, но не только воспитателям и не сейчас.

По словам Кутти, в течение последних двух лет Нарвская городская управа активно оптимизировала сеть детских садов и уменьшала количество групп. За счет этих мер было сэкономлено более 400 000 евро.

Однако по словам председателя комиссии по стратегическому планированию городского собрания Елены Пахомовой, на повышение зарплат согласно предложению оппозиции потребуется более 2 млн. евро, которых в бюджете нет.

"Значит, это где-то 2,5 млн евро. Учитывая, что бюджет будущего года расти вряд ли будет, тенденции к этому есть, и мы уже предполагаем, что он даже может быть немного меньше бюджета этого года. Мы видим, что 2,5 млн нам нигде не найти. И если оппозиция заявляет о том, что эти деньги есть, то я бы на их месте показала, откуда они конкретно предлагают их снять? Либо это будут дороги, либо это будет содержание детских садов", - сказала Пахомова.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости