Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
692 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские чиновники пойдут на работу пешком
Автор: antilopa в 16/09/2016 07:10:00 (1205 прочтений)


© Sputnik/Евгений Ашихмин

В Нарве впервые стартует Неделя движения, в рамках которой будет пропагандироваться использование велосипедов и других щадящих природу видов транспорта, а также ходьба пешком. Пока, правда, ездить в Нарве на велосипедах опасно, передаёт Sputnik Эстония.

Далее...



Одна из задач мобильной недели, которая пройдет 16-22 сентября в рамках аналогичной европейской акции, это популяризация здорового образа жизни.

Вот почему гвоздем серии мероприятий станет день без машин 22 сентября. Как пояснила советник по связям с общественностью Нарвской городской канцелярии Нелли Буйницкая, в этот день городские чиновники покажут жителям Нарвы пример — оставят дома личные автомобили и будут утром добираться на работу, а вечером домой — пешком, на велосипедах или на общественном транспорте.


Мечта — стать зеленым городом

Эта идея — новая для Нарвы, в отличие от Таллинна и Тарту, имеющих опыт проведения таких акций, поясняет главный специалист нарвского Департамента развития и экономики Жаклин Хольтер.

По ее словам, в Нарве нет полноценной сети велодорожек. Трудностей немало, но надо же с чего-то начинать, делать первые шаги, считает Хольтер.

В городе около ста километров дорог. Каковы на них условия для велосипедистов? Заведующая службой проектов Департамента развития и экономики Анне Веэво называет скромную цифру — велодорожек всего 12 км. Мало. Но осуществляется крупномасштабный проект, благодаря которому в 2018 году будет построена сеть протяженностью полсотни километров.

Эта сеть объединит ныне разрозненные участки в единую цепочку веломаршрутов. Тогда можно будет говорить о приближении Нарвы к статусу зеленого города, в котором загрязняющие окружающую среду автомобили будут вытесняться щадящим природу транспортом.


Взрослых нужно обучать

Подготовка к проводимой в первый раз в Нарве зеленой неделе выявила ряд проблем. Дело не только в отсутствии в городе сети велодорожек, но и в дефиците необходимого количества парковочных мест для велосипедов, а также в отсутствии на проезжей части большинства дорог и на тротуарах соответствующей разметки для езды велосипедистов.


Велосипедно-пешеходные дорожки нуждаются в ремонте. © Sputnik/Евгений Ашихмин

Но прежде чем наносить разметку, необходимо привести реконструкцию дорог, обеспечить их качественное покрытие для безопасного передвижения велосипедистов, сказал старший специалист по охране порядка (аналог муниципальной полиции) Департамента архитектуры и городского планирования Василий Михайлов.

По его словам, отсутствие соответствующих условий делает велосипедиста беззащитным на улицах города. Он также полагает, что не только детей, но и взрослых также нужно обучать правилам езды на велосипеде, прежде чем выпускать их на улицы города.


Передвигаться на велосипеде — опасно

Коллега Михайлова — старший специалист по охране порядка Юрий Тесленко говорит, что, как правило, лично сам добирается на работу на велосипеде, но это, как он уточняет, довольно-таки опасное занятие. В городе нет таких участков, где бы можно было безопасно ездить на велосипеде, поясняет Тесленко.

В то же время он расценивает идею проведения зеленой недели и дня без автомобиля — полезной для города и горожан. Нужно приучать нарвитян к здоровому образу жизни, к движению, к использованию безмоторного транспорта, говорит Тесленко. И добавляет, что при этом люди должны быть очень внимательными — пешеходы, велосипедисты и водители автотранспортных средств.


Ходите на здоровье

В Нарве пройдет серия мероприятий зеленой недели, горуправе помогают в организации акции спортивные клубы. Так, 16 сентября в 21.00 на Ореховой горке (Äkkeküla) соберутся велосипедисты для вечернего путешествия на двухколесных "машинах".


В день без машин главная площадь города - Петровская - будет предоставлена велосипедистам. © Sputnik/Евгений Ашихмин

17 сентября состоится заезд на роликовых коньках (11.00) и лыжероллерах (12.30), трасса будет проходить по территории Вайвараского промпарка, а соревновательный центр располагаться в посёлке Ольгино. Дистанции на коньках — от 1 до 8 км, на лыжероллерах — от 1 до 16 км, в зависимости от возрастной группы.

Пройдут мероприятия и в другие дни. Неделя движения завершится 22 сентября. В этот кульминационный день чиновники города оставят дома автомашины и будут добираться до работы пешком, на велосипеде или на общественном транспорте. На Петровской площади пройдут мероприятия для детей и взрослых, в том числе будет организована площадка для фигурного катания на велосипедах.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости