Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
323 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Новый компьютерный вирус угрожает клиентам эстонских банков
Автор: antilopa в 17/09/2016 07:10:00 (2169 прочтений)


Вирус Dridex взял на мушку клиентов банков в небольших государствах, которые раньше не становились целью вредоносного програмного обеспечения.

Далее...



Вредоносный компьютерный вирус угрожает счетам клиентов нескольких эстонских банков.


В Департаменте государственных инфосистем рекомендуют не пренебрегать правилами кибер-безопасности. Согласно отчету американской компании IBM, вирус Dridex взял на мушку банковских клиентов небольших государств, которые раньше не попадали в поле деятельности вредоносного програмного обеспечения. Однако теперь разработчики банковского трояна проявляют интерес и к эстонским банкам.

"Это банковский троян, цель которого — украсть деньги клиента. То есть, атаке подвергается не банк, а его клиент с целью получения его денег", - пояснил руководитель отдела расследований Департамента государственных инфосистем Клайд Мяги.

Обычно клиенту посылается электронное письмо с приложением, в который вложен документ, файл или гиперссылка, при нажатии на которые заражается компьютер клиента.

Сам клиент не замечает, что компьютер заражен и, переводя со своего счета в интернет-банке определенную сумму, может столкнуться с тем, что его деньги отправятся на счет преступников. Это и есть цель банковского трояна.

"Цель — получить доступ на банковский счет, и когда ты делаешь перевод, то деньги не будут отправлены туда, куда ты надеешься. Например, переводишь деньги знакомому, а деньги поступают не ему, а на счет преступников", - сказал Мяги.

Во избежание риска необходимо вовремя обновлять компьютерное ПО и антивирус, а также не открывать приложения в письмах от неизвестных отправителей. "Программное обеспечение всегда должно быть обновлено, равно как и установленный на компьютере антивирус. Также следует поступать правильно - смотреть, что открываешь и на какие ссылки нажимаешь", - добавил Мяги.

В одном из банков заявили, что не видят необходимости говорить о повышении степени угрозы в связи с данным вирусом, но посоветовали придерживаться вышеупомянутых правил безопасности, потому что от этого зависит компенсация украденных в результате действий вируса денег.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости