Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : США промахнулись в Сирии: Пентагон сожалеет, ИГ наступает
Автор: antilopa в 18/09/2016 07:40:00 (1863 прочтений)


В результате удара международной "антиигиловской коалиции" по сирийским войскам в районе Дейр-эз-Зора погибли 62 военнослужащих сирийской армии.

Далее...



Самолеты коалиции нанесли в субботу четыре удара. По словам представителей Пентагона, они были уверены, что бомбят позиции "Исламского государства" (запрещена в РФ), а когда российские военные сообщили об ошибке — прекратили операцию. Сразу после бомбардировки исламисты перешли в наступление.


Реакция в Сирии

Руководство Сирии направило два письма в Совбез ООН с требованием осудить авиаудары международной коалиции по позициям сирийской армии.
Оппозиция также выразила недовольство действиями коалиции. Советник оппозиционного Высшего комитета по переговорам Сирии Яхья Ариди выразил опасение, что удары США могут быть использованы боевиками ИГ для укрепления своих позиций.

Член оппозиционной партии Сирийский демократический форум Самир Аита сетует, что эта "ошибочная" бомбардировка может поставить под угрозу международные усилия, направленные против исламистов.

Представитель оппозиционной группы "Хмеймим" Маис Криде высказалась, что "люди, которые были убиты, это сирийские граждане, в них текла та же кровь, что и во мне, значит США стреляют в наших людей". По ее мнению, авиаудары коалиции по сирийским войскам не вызывают удивления, поскольку Вашингтон не ведет борьбы с терроризмом в Сирии всерьез.


Реакция в России

Первый заместитель председателя комитета Совфеда по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что атака, которую осуществили самолеты международной коалиции во главе с США на правительственные войска в Сирии, ставит под угрозу российско-американские договоренности в Женеве.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов полагает, что своими действиями США лишь показали, что на деле не собираются бороться с международным терроризмом.

Официальный представитель российского МИД Мария Захарова высказалась еще жестче, заявив, что, разбомбив отряды правительственных войск, США показали, Белый дом "защищает ИГ".
Самолеты коалиции нанесли в субботу четыре удара. По словам представителей Пентагона, они были уверены, что бомбят позиции "Исламского государства" (запрещена в РФ), а когда российские военные сообщили об ошибке — прекратили операцию. Сразу после бомбардировки исламисты перешли в наступление.


Реакция в США

Пентагон выразил сожаление в связи с гибелью сирийских военных, но настаивает, что предупреждал российских военных об ударе заранее и не услышал в ответ возражений. "Мы все еще пытаемся определить все факты. Если мы по ошибке нанесли удар по сирийским военным позициям, мы сожалеем об этом, особенно о гибели людей", — уточнил представитель Пентагона.
Представитель администрации американского президента Барака Обамы также выразил сожаление США в связи с "непреднамеренными жертвами". Отмечается, что послание с сожалением было направлено через российскую сторону.


Реакция в Совбезе

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что США нарушили как обязательства по режиму прекращения огня, так и свое давнее обещание правительству Сирии, что ударов по сирийским правительственным войскам они наносить не будут. По мнению Чуркина, "с трудом верится" в то, что ВВС США промахнулись мимо позиций боевиков. Другие аспекты ситуации указывают, что это вполне могла быть провокация", заявил российский дипломат.
Перед началом встречи, когда постпред России при ООН уже находился в зале консультаций, постпред США Саманта Пауэр вышла к журналистам и назвала инициативу Москвы по созыву заседания "циничной и лицемерной выходкой". "Пауэр… начала критиковать и ругать во всем Россию, даже критиковать нас за то, что мы созвали это заседание", — заявил Чуркин. Он пояснил, что Пауэр вошла в зал консультаций уже после его выступления и заявила, что "ей неинтересно слушать, что я буду говорить, что все это трюк и так далее".


ria.ru


Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова посоветовала постпреду США при ООН Саманте Пауэр посетить Сирию, "чтобы узнать значение слова стыд".
Об этом она написала на своей странице в социальной сети, комментируя слова Пауэр о том, что за предположение о сотрудничестве Вашингтона с "Исламским государством" (ИГ - запрещенная в РФ террористическая группировка), которое ранее высказала Захарова, той должно быть стыдно.


Приглашение в Сирию

"Дорогая Саманта Пауэр, чтобы узнать значение слова "стыд", советую Вам съездить в Сирию и пообщаться там с людьми, - написала Захарова. - Не с нусравцами, не с умеренной оппозицией, о доставке гуманитарной помощи которым так беспокоится Вашингтон, не с проживающими на западе борцами за светлое будущее этой страны, а с людьми, которые там живут, несмотря на то, что уже почти шесть лет над их страной ставится кровавый эксперимент при активном участии Вашингтона.

Захарова добавила, что сама общается с сирийцами постоянно, в том числе, с представителями оппозиции из сирийских городов, детьми-сиротами, которые приезжают в Россию на отдых и реабилитацию, журналистами. Чтобы Пауэр тоже смогла приобрести такой опыт, Захарова позвала ее в Сирию.
"А поехали вместе?, - предложила она. - Беру на себя все издержки. Понимаю, это не экскурсия по ооновским коридорам для униженных и оскорбленных. Прогулка будет поинтереснее. Соглашайтесь. И не бойтесь. Со мной Вас никто не тронет. Ну если только Ваши же опять "по ошибке" куда-нибудь попадут. Вам будет потом что вспомнить. И заодно узнаете, что такое "стыд".


Необычные союзники

Критически Захарова отнеслась и к заявлению Пауэр о том, что США не могут поддерживать "Исламское государство", боевики которого отрезают головы американцам.

"На Ваши слова о том, что США не могут поддерживать тех, кто отрубает головы американцам, отправляю Вам фотографию из Википедии "Президент США Рональд Рейган встречается с делегацией афганских моджахедов в Белом доме в 1983 году", - добавила Захарова, прикрепив к посту в социальной сети соответствующую фотографию.


Авиаудар США

17 сентября американские ВВС нанесли авиаудар по сирийской армии в районе города Дейр-эз-Зор, приведший к значительным жертвам. Захарова в связи с этим отметила, что подобные действия подталкивают Россию к выводу о сотрудничестве США с ИГ. Пауэр в ответ заявила, что "этому официальному представителю, который предположил наше соучастие, должно быть на самом деле стыдно".

Центральное командование Вооруженных сил США заявило, что наносили удар, полагая, что атакуют позиции ИГ, а не расположение сирийских войск. Американцы также отметили, что налеты были "незамедлительно приостановлены", когда командование коалиции "получило от российских представителей информацию, согласно которой попавшие под удар техника и личный состав могли относиться к сирийской армии".
Командование ВС Сирии расценило совершенный налет ВВС США на армейские позиции в окрестностях города Дейр-эз- Зор (432 км от Дамаска) как "опасную и неприкрытую агрессию". МИД Сирии направил срочное послание в Совет Безопасности ООН с требованием осудить американскую агрессию.


tass.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости