Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : "Единая Россия" увеличила отрыв на выборах в Госдуму
Автор: antilopa в 19/09/2016 07:10:00 (889 прочтений)


"Единая России" увеличила отрыв на выборах в седьмую Госдуму, обеспечивая себе конституционное большинство; по итогам обработки 93% протоколов за нее отдали свои голоса 54,28% голосов избирателей. По предварительным данным, в Госдуму проходят шесть партий: четыре парламентские, "Родина" и "Гражданская платформа".

Далее...



По данным системы "Выборы", КПРФ занимает второе место с 13,45%, ЛДПР — третье с 13,24% голосов, у "Справедливой России" — 6,17%. Другие партии не проходят ни пятипроцентный (позволяет пройти в Госдуму), ни трехпроцентный (дает право на госфинансирование) барьер.
При этом ЕР выигрывает в 203 одномандатных округах, "Справедливая Россия" и КПРФ — в семи, ЛДПР — в пяти, "Родина" и "Гражданская платформа" — в одном. Кроме того, в одном из округов пока лидирует самовыдвиженец.

По обработанным на данный момент протоколам, явка составила порядка 47,9% от общего числа избирателей.


Убедительная победа

По итогам обработки 91,8% протоколов "Единая Россия" набирает 54,28% голосов избирателей и лидирует в 203 из 225 одномандатных округов. Таким образом, уже с уверенностью можно говорить о том, что единороссы обеспечили себе конституционное большинство в Госдуме седьмого созыва.

Две трети мандатов, то есть более 300 кресел, — конституционное большинство, которое позволяет партии собственными силами принимать поправки в несколько глав конституции и преодолевать президентское вето. В пятой Думе "Единая Россия" располагала конституционным большинством в 315 мандатов, в шестой Думе ее фракция сократилась до 238 депутатов.

Уже при обработке половины протоколов стало ясно, что ЕР с большой вероятностью получит в Думе конституционное большинство, об этом говорили и представители самой партии, и члены ЦИК.
Еще до того, как были озвучены прогнозы о том, что единороссы получат конституционное большинство в Госдуме, лидер партии, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о победе и выразил уверенность в том, что "Единая Россия" получит абсолютное большинство в парламенте.

"Результат хороший, наша партия будет иметь абсолютное большинство, но а какое это большинство — будет определено в результате подсчета голосов", — заявил премьер, приехавший в воскресенье вечером в штаб ЕР вместе с главой государства Владимиром Путиным.

Об уверенной победе "Единой России" заявил и Путин.

"Вот трудно, тяжело, а люди все равно за "Единую Россию" проголосовали", — добавил президент.

По его мнению, это говорит о том, что люди видят, что единороссы "реально работают искренне и стараются для людей", даже если не все получается.

Кандидаты "Единой России" сохраняют лидерство в большинстве одномандатных округов Москвы и Санкт-Петербурга, но есть и редкие исключения в лице кандидатов от "Справедливой России" и КПРФ. В Санкт-Петербурге были образованы восемь одномандатных округов, в столице — 15.


Президент РФ В. Путин на выборах в единый день голосования


Борьба за голоса

Одной из главных интриг при подсчете голосов стало соперничество между ЛДПР и КПРФ за второе место по числу голосов избирателей.

Когда были озвучены первые итоги, ЛДПР опережала своих конкурентов: после подсчета 12,26% голосов ЛДПР получала 17,3%, а КПРФ — 16,4%. После этого чаша весов склонялась то на одну, то на другую сторону.
На момент обработки 93% протоколов вперед вырвались коммунисты с 13,45%. Но пока рано говорить о том, что по итогам голосования второе место достанется именно им: либерал-демократы следуют за конкурентами с незначительным отрывом и набирают 13,24% голосов.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский уже заявил, что партия признает результаты выборов и оценивает их положительно. При этом он заявил, что необходимо переходить к двухпартийной системе и перенести день голосования на весну.


СР сдала позиции

Еще одна парламентская партия, проходящая в Госдуму седьмого созыва, — "Справедливая Россия" — значительно сдала позиции по сравнению с предыдущими выборами. По итогам подсчета 93% протоколов, эсеры получают лишь 6,17% голосов избирателей (в 2011 году — 13,24%).
Такой результат своей партии лидер "Справедливой России" Сергей Миронов связал с низкой явкой на выборах. При этом глава эсеров назвал выборы в Госдуму состоявшимися.

По мнению лидера "Справедливой России", нарушения на этих выборах имели место, но предстоит оценить, "насколько они могли сказаться на окончательных результатах выборов".


Непарламентские партии

Ни одна из непарламентских партий пока не смогла преодолеть пятипроцентный барьер в Госдуму. При этом по ряду одномандатных округов их кандидатам удалось добиться лучших результатов.

Так, партии "Родина" и "Гражданская платформа" выигрывают в одном одномандатном округе каждая. Ранее в округах лидировали кандидаты от "Яблока", Партии роста и "Коммунистов России", но позже они потеряли свои позиции.

Представители непарламентских партий уже заявили, что выборы в Госдуму седьмого созыва прошли при низкой явке, при этом политические силы, которые могут не пройти в новый созыв парламента, планируют продолжить свою политическую деятельность.
О намерении продолжить работу заявила, в частности, Партия роста: ее председатель Борис Титов рассказал, что не оценивает итог голосования "патом", так как партия, созданная всего четыре месяца назад, растет и уже получила поддержку части предпринимателей, которые пришли на выборы.

Политик подчеркнул, что, по его мнению, партия провела "очень хорошую кампанию".

"Вообще партия не похожа ни на одну из существующих, мы иронично и профессионально закладываем свой фундамент. Конечно же, хотелось бы большего, но мы начинаем нашу настоящую, планомерную работу. Сейчас это был такой блиц, можно было бы получить больший результат, но это был блиц, это были совершенно другие правила игры. Сейчас мы начинаем строить партию по-настоящему, мы о себе заявим, это точно", — добавил Титов.

"Коммунисты России" вне зависимости от того, проходят они в Госдуму или нет, продолжат работу "в любых условиях" и, если нужно, готовы работать "в подполье", сообщил заместитель председателя партии Сергей Малинкович. Он отметил, что, в случае если желаемый процентный результат не будет достигнут, партия подумает, "как оценить итоги". Малинкович подчеркнул, что предвыборная кампания в целом является очень существенным шагом вперед для партии.

Председатель "Гражданской платформы" Рифат Шайхутдинов заявил, что оценивает результат предвыборной кампании "достаточно неплохим", подчеркнув, что два кандидата от партии, "скорее всего", проходят в Думу.
"Это означает, что партия будет представлена в Государственной думе. Конечно же, мы будем продолжать свою работу, потому что мы вошли в избирательную гонку. После некоего такого кризиса из партии мы исключили (Михаила) Прохорова и других, тех, кто не поддержал повестку по Крыму. И поэтому мы входили в эту избирательную кампанию как молодая партия, находящаяся в периоде партийного строительства. Думаю, что прошли эту кампанию вполне достойно, и, если у нас будет два одномандатника, я буду считать, что это хороший результат", — сказал он.


Явка

После обработки 91,8% протоколов, явка на нынешних выборах составила порядка 47,9% от общего числа избирателей.

"Сегодня можно констатировать, что выборы состоялись, что явка обеспечена. Вместе с тем в ряде регионов она не столь для нас высокая, потому что граждане не были проинформированы о месте нахождения избирательных участков", — заявила ранее уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова на пресс-конференции в ЦИК.
Владимир Путин, комментируя первые результаты выборов, заявил, что явка на выборах в 2016 году была не самой большой, но высокой.

"Действительно, люди проявили гражданскую позицию. Она заключается и в явке, она не самая большая из того, что мы видели в предыдущие избирательные кампании, но она высокая. И для "Единой России", конечно, важен результат так же, как и для любой партии, результат хороший", — сказал Путин в штабе "Единой России".

Впрочем, явкой довольны далеко не все участники выборов. Так, лидер КПРФ назвал ее тревожным сигналом.

"Две трети страны отказалась идти на эти выборы, это очень тревожный сигнал", — сказал Зюганов.
"Но еще раз предупреждаю: те, кто пытаются досыпать в избирательные ящики бюллетени, вы рискуете очень многим", — подчеркнул Зюганов.

Заместитель председателя партии "Яблоко" Николай Рыбаков отметил, что в Москве и Петербурге "яблочники" пока занимают второе место, и партийцы оценивают этот факт позитивно. При этом он добавил, что в "Яблоке" разочарованы очень низкой явкой.


Выборы легитимны

Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что состоявшиеся выборы в Госдуму седьмого созыва легитимны, в ходе них было зафиксировано "на порядок-два порядка меньше" нарушений, чем во время предыдущих кампаний. По ее словам, нельзя сказать, что процент или уровень всякого рода злоупотреблений при голосовании зашкаливал и мог бы подвергнуть сомнению легитимность этих выборов.

При этом глава ЦИК отметила, что, несмотря на политическую волю президента и запрос общества на справедливые выборы, сотрудники избиркомов во многих регионах испытывали невероятное бюрократическое давление.
"Во многих регионах мы испытали невероятное давление, мои коллеги это испытывали, им буквально выламывали руки", — отметила она. По образному выражению Памфиловой, ей пришлось работать "определенным пугалом".

"А что делать? И жестко. Я думаю, что вот эта жесткость и принципиальность дала свои результаты", — сказала она, также отметив, что ЦИК получал поддержку как со стороны партий, так и со стороны СМИ.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости