Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
393 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Постыдный прецедент американской журналистики: WP призвала судить Сноудена
Автор: antilopa в 20/09/2016 07:20:00 (874 прочтений)


Газета The Washington Post создала уникальный и в то же время постыдный прецедент, призвав судить собственного информатора, бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена.

Далее...



Об этом в своей статье пишет журналист Гленн Гринвальд, один из основателей портала The Intercept, который вместе с британской газетой The Guardian, американской NYT и самой The Washington Post публиковал документы, предоставленные Сноуденом.

Защита источников — обычная практика в индустрии медиа. Ведущие мировые издания часто публикуют полученные от информаторов сведения на условиях анонимности. Три из четырех изданий, публиковавших "сливы", призвали правительство США разрешить Сноудену вернуться в страну без предъявления каких-либо обвинений, но не The Washington Post, замечает Гринвальд.





В США набирает ход организованная правозащитниками (организации American Civil Liberties Union и Amnesty International) кампания за помилование Эдварда Сноудена, приуроченная к выходу фильма "Сноуден" Оливера Стоуна. На этом фоне газета неожиданно опубликовала редакционную колонку под названием "Нет помилованию Эдварда Сноудена", в которой открыто призвала засудить известного информатора за шпионаж.

"Поступая так, The Washington Post совершает один из самых сомнительных "подвигов" в истории американских СМИ: это первая газета, публично призвавшая к уголовному преследованию собственного источника информации и того, на чьем горбу газета доехала до Пулитцеровской премии", — отмечает журналист.

Не меньшее чем сам факт журналистского предательства, удивление у Гринвальда вызвала аргументация коллег. Редакторы WP считают, что только одна программа из тех, о которых рассказал Сноуден, имела законное право на публичность — это программа слежки за обычными гражданами. По мнению редакции, реализация этого проекта — это едва ли не прямое нарушение федерального законодательства и угроза частной жизни, тогда как в других "сливах" Сноудена (включая информацию о программе разведки PRISM) не было особой ценности и обществу они только навредили.
Противоречивость ситуации в том, что статьи о программе слежки за гражданами вышли в The Guardian, а The Washington Post публиковала другие "сливы" Эдварда Сноудена, замечает Гленн Гринвальд. В том числе и за материал о "не имеющей общественной ценности" программе PRISM Post получила Пулитцеровскую премию.

"Хуже интеллектуального безумия этой (редакционной) статьи WP только ее же малодушие. Следом за саморазоблачительным утверждением о "сливах" о PRISM редакторы заявляют: "Хуже — гораздо хуже — то, что он (Сноуден) слил детали международных разведывательных операций. Но они непростительно избегают того факта, что решение о публикации принимал не Эдвард Сноуден, а ключевые руководители самой The Washington Post", — говорится в материале.

Таким образом газета нарушила базовое право источника на защиту, что, по мнению Гленна Гринвальда, является нарушением всех возможных правил и норм.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости