Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : 10 продуктов питания, которые способны усиливать головную боль
Автор: Bepa в 05/10/2016 07:00:00 (2010 прочтений)


Если вы довольно часто страдаете от головных болей и имеете склонность к мигреням, то причина может скрываться в вашей кухне. Как известно, одними препаратами победить болезнь нельзя — для предупреждения приступов важно скорректировать свое питание. А иногда достаточно только правильно питаться. Представляем вашему вниманию список продуктов, которые способны спровоцировать головную боль.

Далее...



1. Бананы и авокадо

Диетологи рекомендуют включить в рацион бананы и авокадо, так как они содержат массу полезных веществ. Но удивительно, что эти же продукты могут дать негативную реакцию и спровоцировать головную боль. Причина недомогания — в аминах. Это вещества, образующиеся в этих продуктах из аминокислот естественным путем или под влиянием бактерий.




2. Хлебобулочные изделия

Если у вас периодические головные боли, плохая координация или непереносимость глютена, то стоит задуматься о том, сколько пшеницы вы потребляете. Исследователи обнаружили, что если исключить глютен — протеин, который присутствует в пшенице и других зерновых — из диеты, то эти симптомы резко снизятся у людей среднего возраста.


3. Мороженое

Некоторые люди отмечают, что при употреблении мороженого у них возникает резкая головная боль, которая длится несколько минут и потом утихает. Оказывается, причина заключается в том, что холодное мороженое способствует сокращению сосудов в области головы, которое проявляется резкими спазмами. Если вы у себя заметили взаимосвязь мороженого и головной боли, то его лучше исключить из рациона или поедать маленькими кусочками.


4. Жевательная резинка

Если вы жуете жвачку 1–2 минуты после еды, то, скорее всего, эта проблема вас не коснется. Однако если же вы ярый любитель пожевать резинку, то это может привести к дисфункции сустава челюсти, о чем ученые предупреждают каждого, кто жует жвачку утром, днем и вечером. Другое недавнее исследование показало, что не полезным для здоровья является и аспартам — искусственный подсластитель, который добавляют почти во все жевательные резинки.


5. Сыр

Оказывается, сыр (особенно старый) способен также спровоцировать мигрень. Причина в веществе под названием тирамин. Тирамин – это натуральное вещество, которое содержится в некоторых продуктах. Его роль в появлении головной боли спорна, но все же врачи рекомендуют избегать пищу с тирамином при лечении головной боли. Тирамин образуется при распаде некоторых белков в процессе старения продуктов. Чем «старше» богатая белком пища, тем больше в ней тирамина.


6. Красное вино и другие виды алкоголя

При употреблении спиртного кровоток в мозге увеличивается. Некоторые ученые объясняют головную боль добавками, содержащимися в алкоголе, или продуктами его метаболизма. Красное вино, пиво, виски и шампанское считаются серьезными провокаторами мигрени.


7. Колбасные нарезки

Возможно, вам также придется отказаться от любимых бутербродов. Колбасные нарезки содержат тирамин, нитриты и нитраты, которые увеличивают кровяное давление, вызывая тем самым спазмы в голове.


8. Соль

Многочисленные исследования продемонстрировали, что повышенное употребление соли провоцирует головную боль. Происходит это потому, что соль повышает артериальное давление, а повышенное давление, как известно, имеет в качестве одного из симптомов головную боль.


9. Шоколад

Оказывается, в состав шоколада входит кофеин, тирамин и фенилэтиламин, сочетание которых способно вызвать мигрень. Удивительно, что некоторые люди от этих веществ получают эмоциональный подъем, а другие — недомогание и головную боль.


10. Отсутствие еды

И, конечно, голодание также провоцирует мигрени. Это происходит по нескольким причинам. Во-первых, если вы долго не едите, уровень глюкозы в крови падает до критического уровня. Во-вторых, в гипоталамусе находится центр, который отвечает за чувство голода. Некоторые считают, что когда человек голодает долгое время, то этот участок мозга перегружается из-за большого количества сигналов, которые постоянно поступают туда. Это и может стать основной причиной возникновения головной боли.


marketium.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости