Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
447 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Выбирать президента поедут Хели Адамович и Олев Силланд
Автор: antilopa в 22/09/2016 07:10:00 (1180 прочтений)


В результате тайного голосования в Нарвской городском собрании выборщиками президента Эстонии от Нарвы стали Хели Адамович и Олев Силланд, оба - члены центристской фракции. Хотя победа центристов здесь была предсказуема, выбор всего лишь одного депутата мог привести к тому, что выборщики определялись бы с помощью жеребьёвки.

Далее...



Четыре кандидата

Как заметил руководитель канцелярии горсобрания Игорь Ширай, прошлый раз местные депутаты направляли выборщиков 10 лет назад.
От имени Центристской фракции её лидер Алексей Воронов предложил направить в коллегию выборщиков зампреда горсобрания Хели Адамович и руководителя Нарвской больницы Олева Силланда. Оппозиция предложила Наталию Умарову. Вадим Орлов выдвинул в качестве кандидата самого себя.




- Из предложенных кандидатур, мне кажется, ни один человек не намерен голосовать за того, кто скорее всего станет президентом, - заявил Орлов. - Я считаю, что наиболее реальный и достойный кандидат в президенты - Сийм Каллас. Это был бы лучший выбор для региона, поскольку Каллас не раз говорил о создании здесь крупного логистического центра, а до этого руководил транспортной сферой в Еврокомиссии.


Чтобы отчитаться, как голосовал?

Но самая оживлённая дискуссия развернулась не о возможном будущем президенте, а о том, можно ли фотографировать бюллетени во время выборов выборщиков. Первым этот вопрос задал Владимир Бутузов. Настоятельно интересовался такой возможностью и Алексей Воронов. В итоге депутаты выяснили, что прямого запрета на фотографирование бюллетеней не существует.

Перед тем, как получать бюллетени, депутатские фракции разошлись по разным помещениям, чтобы обсудить голосование. В результате, Хели Адамович и Олев Силланд набрали при голосовании равное количество голосов - по девять, что вряд ли было бы возможно без предварительной договорённости членов их фракции.

Оппозиционный кандидат Наталия Умарова набрала всего на один голос меньше. За другого оппозиционера - Вадима Орлова кроме него самого проголосовал ещё один депутат. По сути, этот неизвестный оппозиционер и решил исход голосования. Если бы Наталия Умарова также набрала 9 голосов, двух выборщиков из трёх кандидатов в выборщики пришлось бы определять с помощью жеребьёвки, результат которой - непредсказуем.


Майлис Репс и, возможно, кто-то ещё

Хели Адамович рассказала прессе, что на президентских выборах, прежде всего, будет прислушиваться к своему сердцу.

- Я очень внимательно слежу в прессе за выступлениями кандидатов, - сказала она. - До 24-го сентября у меня есть ещё время послушать, посмотреть, как кандидаты относятся к Ида-Вирумаа, каковы их намерения в отношении уезда. На международной арене президент выполняет представительскую функцию, но я считаю, что президент должен больше обращать внимание на проблемы внутри страны, чтобы каждому эстоноземельцу здесь было хорошо, и никто не хотел из Эстонии уезжать.

- Я отдам свой голос за Майлис Репс, - открыто сообщил “ВП” доктор Силланд. - Есть партийная дисциплина, в Центристской партии есть определённые правила, как себя вести. Если Майлис Репс попадёт и в следующий тур, также буду голосовать за неё. Если не попадёт, то тогда партийная верхушка должна договориться с другими партиями и принять какое-то решение, которое пойдёт на пользу Эстонии.


Наша справка:

На данный момент список кандидатов в президенты выглядит так: Аллар Йыкс, Марина Кальюранд, Март Хельме, Сийм Каллас и Майлис Репс. Коллегия выборщиков соберётся в субботу. Если в первом туре никто из кандидатов не наберёт больше половины голосов коллегии, два кандидата, набравших наибольшее количество голосов, в этот же день будут участвовать во втором туре выборов. Если, по какой-то причине и из двух кандидатов ни один не наберёт большинство голосов, право выбора президента возвращается Рийгикогу, и вся процедура повторяется заново.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости