Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Городские развалины: главное — закрыть доступ
Автор: antilopa в 23/09/2016 07:10:00 (2178 прочтений)


Самая известная “заброшенка” в самом центре города – Космонауди, 6

В последнем инфочасе городской управы принимали участие специалисты по охране порядка, который входят в штат Департамента архитектуры и городского планирования, – Дмитрий Дьяков, Юрий Тесленко и Василий Михайлов. Они рассказывали о ситуации с заброшенными строениями и их опасностью для горожан.

Далее...



Как сообщалось ранее, на прошлой неделе спасатели, приехавшие на вызов, обыскивали пустующее здание по адресу Космонауди, 6 в поисках играющих там детей. Жители соседних домов довольно часто сообщают в различные инстанции о детях и подростках, забирающихся в бывшее общежитие, а спасатели постоянно предупреждают о том, что играть, да и просто находиться там опасно.

Тем не менее, доступ в заброшенное здание ограничен лишь забором, и это препятствие не останавливает несовершеннолетних нарвитян, желающих проникнуть внутрь.




По словам Дмитрия Дьякова, проблема безопасности заброшенных, но имеющих владельцев строений постоянно находится под контролем. И некоторые результаты этого контроля имеются.

– Больше года назад у нас началась совместная работа с комиссией горсобрания по «борьбе» с этими развалинами, – рассказал Дьяков. – Утверждена даже специальная методика для эффективной работы. И кое-какие плоды уже есть. Например, три заброшенных здания в районе Кренгольма — Юхкентали, 8, Герасимова, 5 и Калда, 2, – признанных опасными для горожан, претерпели некоторые изменения. Собственники этих объектов исполнили предписания, сделанные им городом: закрыли оконные и дверные проемы на первых этажах, чтобы нельзя было проникнуть внутрь, а также удалили обвалоопасные элементы с фасадов.

Дмитрий Дьяков пояснил, что процесс ведения административного делопроизводства занимает очень много времени. Городские службы, добиваясь исполнения предписаний, должны обязательно предоставить документальные доказательства того, что то или иное неиспользуемое здание представляет реальную опасность для окружающих.

– Например, ранее город неоднократно вступал в судебные разбирательства с владельцем здания по адресу Космонауди, 6, но проигрывал их именно из-за недостатка документов, – рассказал старший специалист по охране порядка. – Поэтому в последнее время, чтобы не повторять этих ошибок, мы тщательно собираем нужные бумаги. У нас уже есть необходимые документы от полиции и Спасательного департамента, которые способны помочь нам доказать в суде, что здание действительно представляет высокую общественную опасность.

Василий Михайлов отметил, что владельцы упомянутых трех строений на Кренгольме не стали доводить дело до суда. Правда, хозяева двух из этих объектов выполнили городские предписания лишь только после того, как судебный исполнитель арестовал их счета и недвижимость. До этого они не реагировали на письма из горуправы.

Также говорили о еще двух заброшенных зданиях, довольно заметных, – бывшем ДК им. Герасимова и «гробовой» на улице Рая. Специалисты по охране порядка заверили журналистов, что на этих объектах городские требования относительно безопасности выполнены, по крайней мере, формально.

– Оконные и дверные проемы этих построек закрыты, владельцы бывшей «Гераськи» даже взяли человека, который время от времени убирает мусор вокруг и приводит газон в порядок. Хотя, конечно, надо проверять эти объекты регулярно, – говорит Василий Михайлов.

Разумеется, добавляет Дмитрий Дьяков, у города есть претензии к владельцам этих зданий — прежде всего потому, что такие развалины не украшают улицы Нарвы.

– Но для каких-то решительных действий нужны формальные нарушения со стороны собственника, чего в данном случае нет, – добавил он.

Дьяков также обратил внимание на недостроенное здание по адресу Кангеласте, 37, который находится за торговым центром Põhja kaubanduskeskus. Владелец этой недвижимости принял решение снести объект, сообщив в горуправу, что намерен сделать это уже в сентябре.

– Когда снос будет завершен, район проспекта Кангеласте полностью освободится от заброшенных зданий, – сказал Дмитрий Дьяков.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости