Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
437 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Горсобрание Нарва-Йыэсуу пять месяцев морочило голову нарвским вопросом
Автор: antilopa в 27/09/2016 07:20:00 (1749 прочтений)


Нарва в лице городского секретаря Антса Лийметса (стоит в центре) еще в апреле прибыла в городское собрание Нарва-Йыэсуу с официальным предложением начать переговоры об объединении. Какого-нибудь конкретного ответа все ждали, но так и не дождались.

Горсобрание Нарва-Йыэсуу не даст вообще никакого ответа на официальное приглашение Нарвы начать переговоры о возможном объединении, пишет Северное Побережье.

Далее...



Нарвское горсобрание еще 21 апреля проголосовало за приглашение к переговорам об объединении города Нарва-Йыэсуу и Вайвараской волости. Члены Вайвараского волостного собрания 11 мая единогласно отказали городу Нарва и тоже посватались к курортному городу — их переговоры в настоящее время уже идут. Горсобрание же Нарва-Йыэсуу все это время медлило с ответом Нарве, и теперь понятно, что в итоге ничего не ответит вообще.




Председатель горсобрания Райво Мурд сообщил, что заседания с обсуждением ответа Нарве не будет ни на этой неделе, ни вообще никогда.

— Сроки уже прошли, и сейчас ответ давать нет смысла, — считает Мурд. — Если мы не ответили за два месяца, то считается, что срок закончен, — уточнил он.

Мурд оправдывается тем, что горсобрание Нарва-Йыэсуу уже отдало предпочтение переговорам с Вайвараской волостью, а потом собранные горожанами подписи с требованием начать переговоры еще и с Нарвой были переданы в органы самоуправления без соблюдения процедур, что якобы не позволило оформить их в качестве народного проекта постановления и созвать собрание.

Жители Нарва-Йыэсуу в течение лета и сентября собрали 400 подписей под воззванием к своим народным избранникам начать переговоры с Нарвой, с которой они были одной административной единицей вплоть до 1990 года.

— Наверное, он (Райво Мурд) решил, что он один решает судьбу города, — с большим недовольством прокомментировала нынешнее развитие событий заместитель председателя горсобрания Татьяна Пагаева, изначально выступавшая за переговоры с Нарвой и до последнего надеявшаяся, что заседание с обсуждением данного вопроса состоится 28 сентября.

По Закону об административной реформе, 1 октября 2016 года — крайний срок для начала переговоров для самоуправлений, которые не отвечают критериям, то есть подлежат реформированию.
На сегодня численность населения Нарва-Йыэсуу составляет приблизительно 2830 человек, и при вероятном объединении с Вайвараской волостью (приблизительно 1750 жителей) требуемой минимальной численности в 5000 все равно не наберется.

19 сентября состоялась встреча руководителей двух городов, дабы устранить информационный вакуум в вопросе о возможном слиянии. Мэр Нарвы Тармо Таммисте был уверен, что просто проигнорировать приглашение Нарва-Йыэсуу не может — «да» или «нет» соседям ответить надо.

— С позиции Нарвы тут ничего не менялось, — комментирует Таммисте: — Мы хотим соединиться с Нарва-Йыэсуу. Но с их позицией сложно, потому что, как я понимаю, там до сих пор нет единого мнения.

По видению Нарвы, Нарва-Йыэсуу мог бы стать отдельной городской частью — как это устроено в Таллинне — со своими управой, гербом и флагом. По словам Таммисте, они высказали коллегам из Нарва-Йыэсуу то, как они видят объединение по 17 пунктам из разных сфер жизни, однако не услышали никаких ответных мнений.

Причиной принципиальной невозможности вести переговоры с Нарвой Райво Мурд прежде называл неясность статуса общей границы двух городов: они граничат только через удаленную часть Нарвы — садоводческий район Кудрукюла, который отделен от большого города территорией Вайвараской волости. В этой связи Тармо Таммисте сообщил: он выяснил лично у министра госуправления Арто Ааса, что такая общая граница подходит для запуска процесса объединения этих самоуправлений, и никаких других препятствий тоже нет.

— Нас обманули с неясностью этой границы, — недовольна Татьяна Пагаева. — Мы еще в мае могли сказать Нарве «да» или «нет».


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости