Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
416 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Журналистов НТВ и Life не пустили в Эстонию (Дополнено)
Автор: antilopa в 29/09/2016 07:30:00 (2216 прочтений)


В четверг, 29 сентября, четырем российским журналистам было отказано во въезде в Эстонию.

Далее...



На сайте НТВ появилось сообщение о том, что журналистов канала не пустили в Эстонию. "Корреспондента Алексея Кобылкова и оператора Илью Кондратьева высадили из автобуса на пропускном пункте "Ивангород". Журналисты ехали в пресс-тур по приглашению городской управы Таллинна," — говорится в тексте, опубликованном на сайте телеканала.




Главный редактор Life78 Левинтас сообщила, что поводом для высадки журналистов из автобуса было отсутствие рабочей визы. "Формально, что у наших корреспондентов нет рабочей шенгенской визы, она туристическая. Это формальный повод," — сказала Левинтас. Она добавила, что "обычно всегда работаем так".

По словам Левинтас, у журналистов Life78 также есть официальное приглашение от мэрии Таллинна.

Власти балтийских стран неоднократно и без объяснения причин чинили препятствия работе российских СМИ. В октябре 2015 года власти Эстонии задержали на пункте пропуска "Койдула" съемочную группу корреспондента ВГТРК Николая Васильева — журналистам выворачивали карманы, просили показать содержимое багажа. Их отпустили через несколько часов, но визы аннулировали. Также ранее Эстония отказала во въезде в страну сотруднице МИА "Россия сегодня" Марине Перекрестовой, хотя агентство имеет все необходимые документы для работы. МИД Литвы в апреле 2014 года отказал в аккредитации собкору РИА Новости Ирине Павловой, причины власти не объяснили.

Случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии, как ранее отмечали в российском МИД, "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллинна принципам демократии и свободы слова".


ria.ru


Как сказала пресс-секретарь Идаской префектуры Кертту Кралль, инцидент случился в 12:30 на пограничном пункте Нарва-1.

"При проверке документов было установлено, что четверо граждан РФ желают въехать в Эстонию на основании туристической визы, что не соответствовало настоящей цели их поездки. В связи с этим визы этих лиц были признаны недействительными и они вернулись обратно в Российскую Федерацию", - объяснила Кралль.

Напомним, статья 7 Шенгенских предписаний предусматривает, что при проверке лиц на границе должны быть установлены пункты отправления и прибытия граждан третьих стран, а также цель пребывания в государстве. Если выясняется, что все документы соответствуют действительности, то лицо допускается в Эстонию.

Если же у лица нет документов, подтверждающих цель и условия поездки, либо при проверке выясняется, что цель поездки не соответствовала визе, на основании которой лицо желает пересечь границу (например, гражданин третьей страны ходатайствовал о туристической визе, а настоящей целью поездки является работа), то виза признается недействительной и лицо высылается с границы обратно.

Среди четырех журналистов, которых не пропустили в Эстонию, были двое сотрудников телеканала НТВ и двое работников телеканала Life78. По информации российских СМИ, они были участниками группы, которая ехала в Эстонию в пресс-тур по приглашению таллиннской мэрии.

Пресс-секретарь Таллинской горуправы Лео Вайно сообщил "Интерфаксу", что сейчас этим вопросом занимается представитель консульства России в Нарве и существует возможность, что журналистов все же пустят в Эстонию.

Однако, как сказал генеральный консул РФ в Нарве Дмитрий Казеннов, эта информация не соответствует действительности.

"Я бы хотел посоветовать российским журналистам, которые едут в Эстонию работать, ходатайствовать о получении соответствующих виз", - сказал Казеннов.

По его словам, в данном случае эстонские власти поступили корректно, поскольку у лиц, которых не пустили в Эстонию, была с собой телевизионная аппаратура и журналистские удостоверения, но при этом они ехали по туристическим визам.

По информации портала rus.err.ee, один из российских журналистов, которого не пропустили в Эстонию, лишь вчера получил свою туристическую визу. Причем, в финском консульстве.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости