Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
383 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Oleg, asem, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Доктор Клоун
Автор: antilopa в 01/10/2016 07:10:00 (1099 прочтений)


Улыбаться, когда тебе трудно, плохо или тем более что-то болит, очень сложно. И тем более ни за какие деньги улыбку купить нельзя. Но улыбку совершенно точно можно подарить. И проще всего это можно сделать на Неделе хорошего кофе.

Далее...



Неделя хорошего кофе, в которой приняли участие свыше 40 ресторанов и кафе по всей республике, проводилась в Эстонии во второй год подряд. В эти дни с каждой чашки кофе по 10 центов направлялось на благотворительность. А именно на помощь организации «Доктор клоун», чьи волонтеры в ярких костюмах дарят улыбки детям, лежащим в больнице. Пусть вам не кажется, что 10 центов - это мелочь. В нашей стране очень любят кофе и пьют его в больших количествах, а значит и общий сбор может быть внушительным. Благодаря такой поддержке многим юным пациентам было намного легче переносить лечение.




«Доктор клоун» - это заслуживающий внимание и уникальный для Эстонии социальный проект, участники которого дарят радость больным детям. Они делают это в Таллинне, Тарту и в Нарве и существуют только за счет пожертвований, как от частных лиц, так и от предприятий. В прошлом году в этом проекте участвовали 20 точек питания и было собрано свыше 1000 евро. В этом году рассчитывают на большую сумму.


Улыбка на самом деле имеет волшебную силу и на минувшей неделе чашечка хорошего кофе могла способствовать чудесам, на которые медицина порой не способна. С начала своей деятельности и по сей день благодаря визитам Докторов Клоунов более 15000 юных пациентов больниц смогли получить уйму целебной радости и веселья.

Анна Маркова, Доктор-клоун в Нарве: «У нас очень часто спрашивают, когда видят, чем мы занимаемся: «сколько вам платят?» и когда слышат, что это волонтерская организация, и все это проходит на благотворительных основах, то очень удивляются. Спрашивают: «Вам что заняться нечем?» И очень часто даже родители в палатах спрашивают: «зачем вам это надо?» Мы всегда отвечаем, что зарплата у нас очень простая, нам платят детскими улыбками. Есть дети, которые пугаются красных носов, клоунов и в принципе незнакомых людей, но на это есть всегда одно верное средство – мыльные пузыри.»


Ежегодно в Нарвской больнице проходят лечение 1500 детей. Целью еженедельных визитов лечащих клоунов является встреча с каждым попавшим в больничную палату ребенком, чтобы прописать ему, помогающее скорейшему выздоровлению, хорошее настроение.

Светлана Иванова, Доктор-клоун в Нарве: «Первый опыт был, когда мы пришли и врачи немножко серьезно были настроены, кто и что вы, и зачем вы здесь ходите, с недоверием смотрели на нас. Сейчас очень приятно, хорошо реагируют врачи, медсестры, всегда с улыбкой. Даже подыгрывают нам, если мы вдруг оказались в палате с настоящим врачом. Это приятно!»

В Нарве сейчас действует команда из четырех больничных клоунов. Как такового набора в клоуны не ведется, однако если кто-то из вас чувствует и хочет присоединиться, то всегда можно обратиться в организацию.

Анна Маркова: "Мы никогда не знаем того, что будет в палате. Ты можешь подготовить 100 вариантов заходов и программы, но до того, как ты откроешь дверь и не увидишь глаза ребенка, ты никогда не знаешь, как он отреагирует, поэтому это всегда полная импровизация. Конечно есть какие-то заготовленные трюки. Но всегда на месте решаешь, что будешь сейчас делать. Иногда ребенок сам диктует сценарий".

Вот так, друзья, чашечка хорошего кофе на этой неделе могла превратиться в улыбку ребенка.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости