Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
291 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

kvazer, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Перевели стрелки: США прекращают диалог с Россией по перемирию в Сирии
Автор: antilopa в 04/10/2016 07:10:00 (811 прочтений)


США объявили о прекращении сотрудничества с РФ по Сирии, в Москве такое решение назвали попыткой Вашингтона переложить ответственность за собственное невыполнение ключевых обязательств по урегулированию в арабской республике.

Далее...



Как говорится в распространенном в понедельник заявлении представителя Госдепартамента Джона Кирби, США прекращают двустороннее сотрудничество с РФ по перемирию в Сирии, отзывают специалистов, которые должны были совместно с РФ заниматься реализацией соглашения, оставляют лишь военные каналы, чтобы избежать конфликта в воздушном пространстве в Сирии между ВКС РФ и ВВС США.





Альтернативы нет

США не смогли выполнить ключевые обязательства из договоренностей с Россией по сирийскому урегулированию, а ответственность пытаются переложить на российскую сторону, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Получается, что Вашингтон просто не выполнил ключевое условие договоренностей для облегчения гуманитарной ситуации жителей Алеппо. А теперь, видимо, не сумев выполнить эти договоренности, которые сами же вырабатывали, пытаются переложить на кого-то ответственность",- сказала представитель МИД.

Как отметила дипломат, "важнейший пункт упомянутых договоренностей — это обязательство по отводу на равное расстояние по дороге Кастелло правительственных войск и сил оппозиции". По ее словам, США прямо отказались оказать влияние на оппозицию, чтобы побудить их к соответствующим действиям, и действия Вашингтона привели к тому, что боевики за этот период перегруппировались.

Официальный представитель МИД РФ также заявила, что "США не выполнили обязательств по отделению оппозиции от террористов в Сирии".

Комментируя заявление госдепа, постпред России при ООН Виталий Чуркин отметил, что альтернативы переговорам РФ и США по Сирии нет. "Я не думаю, что есть альтернатива. То, что они объявили, это чрезвычайно прискорбно", — заявил Чуркин, добавив, что нет иного пути, как продолжать попытки ввести режим прекращения огня и продолжать борьбу с терроризмом.

Спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура заявил, что глубоко сожалеет о приостановке сотрудничества РФ и США по Сирии. В ООН сообщили, что организация продолжит работать над политическим разрешением конфликта в Сирии.

Представитель госдепа Элизабет Трюдо сообщила журналистам, что от многостороннего сотрудничества с Москвой по Сирии Вашингтон не отказывается. США продолжат сотрудничать с РФ там, где сочтут это выгодным, отметила она.


Во вред политическому процессу

Сотрудничество России и США в Сирии фактически завершилось еще после удара американских ВВС по позициям сирийских правительственных сил в Дейр-эз-Зоре, жертвами которого стали 80 военных, заявил представитель группы сирийской оппозиции "Москва-Каир" Фирас аль-Халиди.

"Сотрудничество между Москвой и Вашингтоном умерло не сегодня, а когда американские самолеты ударили по позициям сирийской правительственной армии в Дейр-эз-Зоре через несколько дней после договоренности", — сказал аль-Халиди.

По его мнению, было ожидаемо, что сотрудничество РФ и США прекратится, а вооруженное противостояние в Сирии возобновится. "В этом плане мы понимаем россиян, но не можем предсказать, чего захотят американцы", — добавил он. По его словам, россияне настаивают на отделении умеренной оппозиции от террористов. В то же время, США хотели извлечь политические дивиденды из ситуации в Сирии на закате правления президента США Барака Обамы.

Отказ США от диалога с Россией по перемирию в Сирии навредит политическому процессу, заявил агентству Sputnik один из руководителей группы сирийской оппозиции "Москва-Каир" Джихад Макдисси.

"Это очень печально и ухудшит ситуацию. Американский госдеп не предложил ничего взамен. Российско-американский диалог — единственный способ подтолкнуть стороны к диалогу, нарушение этого процесса вызывает пессимизм. Его прекращение вредит политическому процессу, мы выступаем за его возобновление", — сказал Макдисси.


Эгоизм Вашингтона

Приостановление Вашингтоном контактов с Москвой по сирийскому урегулированию — проявление эгоизма вселенского масштаба и свидетельство обострения президентской гонки в США, считает депутат Госдумы седьмого созыва Леонид Слуцкий, кандидат на пост главы комитета по международным делам. Он отметил, что США "просто наплевать на судьбу Сирии, её народа, на мир в таком непростом регионе". "Важнее реализация своих собственных интересов и амбиций, которые мы уже наблюдали в Ираке, Ливии и, к сожалению, братской нам Украине", — считает депутат.

"Это решение — кульминация всех последних агрессивных действий и заявлений США против России на сирийском направлении, попыток огульно обвинить, представив нашу страну якобы мировым монстром. При этом США, как всегда, пытаются перевалить вину с больной головы на здоровую, отвлечь внимание от своих собственных просчетов, например, от того, что произошло 17 сентября в Дейр-эз-Зоре, когда американская авиация бомбила позиции сирийской армии, тут же объявив, что это ошибка", — добавил Слуцкий.

По его словам, России еще предстоит выработать свои контрмеры. "Одно только можно сказать сейчас: мы не перестанем оказывать помощь сирийскому народу в борьбе с терроризмом, как и любой другой стране, которая обратится к нам с такой просьбой", — заключил Слуцкий.

Международный комитет Совета Федерации на заседании 10 октября планирует обсудить отказ США от сотрудничества с Россией по перемирию в Сирии, заявил в понедельник глава комитета Константин Косачев. По его мнению, у решения Вашингтона есть только одно объяснение: американцы не в состоянии обеспечить выполнение договоренностей по запуску перемирия.

По его словам, эта неспособность имеет две причины: "разрозненность и неподконтрольность группировок так называемой умеренной оппозиции и отсутствие единства в самих США между госдепом, Пентагоном и ЦРУ в отношении тактики действий в Сирии". "Силовики, судя по всему, в принципе не поддерживали и не собираются поддерживать политический процесс, о котором договаривались Лавров и Керри. И поэтому он, этот процесс, на данном этапе обречён", — подчеркнул Косачев.


Против Асада

Решение США свидетельствует о возможных намерениях Вашингтона начать открыто наносить удары по правительственным войскам Сирии, при этом прямой военный конфликт Вашингтона и Москвы практически невозможен, заявил бывший начальник международно-договорного управления Минобороны генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

"Вполне реально, что после данного решения американцы могут начать бомбить войска Асада, а мы продолжим наносить удары по оппозиции. При этом я думаю, что никакого радикального обострения и уж тем более боевого столкновения России и США не будет", — сказал Бужинский.

По мнению собеседника агентства, первая реакция российской стороны будет довольно сдержанной: "Думаю, МИД РФ выразит сожаление, а Минобороны — готовность продолжать сотрудничество, и если такой возможности нет, то будет и дальше выполнять в САР поставленные задачи".

"Сейчас все может быть, но то, что Вашингтон ужесточит сейчас свою риторику против Москвы, — сомнений нет", — добавил эксперт.


ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости