Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
404 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Налогово-таможенный департамент обещает стать «добрее»
Автор: antilopa в 11/10/2016 07:20:00 (1220 прочтений)


Ирина Анатольева (слева) : Не забывая о контроле, мы хотим помогать вам преодолевать трудности.

В Нарве прошла Неделя предпринимательства. Первым ее мероприятием стал круглый стол с участием местных предпринимателей, состоявшийся в понедельник в Нарвском учебном центре Ида-Вируского центра профессионального образования.

Далее...



В моду входят налогопослушные...

Что делать, чтобы налоговые дела были в порядке? - так называлось одно из выступлений на круглом столе, и это, по сути, было сквозной темой всего мероприятия. А того, что дела должны быть в порядке, участникам одним из первых пожелал мэр Нарвы Тармо Таммисте. «Умный платит налоги...» - заметил он в своем приветственном слове, закончив его между тем анекдотом, в котором Налоговый департамент сравнили со Стеной плача.




Информация же представителя главной конторы Налогово-таможенного департамента - Ирины Анатольевой имела как раз обратный посыл.
Согласившись с тем, что налоговиков привыкли бояться, заместитель руководителя Отдела обслуживания сказала, что ведомство принимает новый стратегический курс, охватывающий период 2017-2020 годы. «Мы хотим помогать нашему предпринимательству и людям с предпринимательскими склонностями, с тем, чтобы они развивались сами и с их помощью развивалось государство, - заметила г-жа Анатольева.


Намерены снизить нагрузку

Что может фискальная служба предложить тем, деятельность кого должна контролировать? Как было сказано на встрече, облегчить, например, налоговую нагрузку частного сектора. Однако Ирина Анатольева тут же пояснила: облегчение не в смысле ставок по налогам, а в смысле услуг. Хотя, уместно заметить, в кулуарах мероприятия активно обсуждалось и более явное облегчение налоговой нагрузки; социальный налог в Эстонии с 1 января 2017 года с 33 процентов уменьшится на 0,5 процента. Еще одна хорошая новость, но уже касающаяся рядовых эстоноземельцев, прозвучала из уст руководителя Нарвского бюро обслуживания Рутт Туудер, давшей короткое интервью нашей газете: планируется отмена подоходного налога для тех, чей ежемесячный доход не превышает 600 евро. Налоговик при этом признается, что плохо представляет себе, как это будет работать и как это возможно вообще, ведь людей с таким уровнем доходов в Эстонии - великое множество.

Что касается инициатив Налогово-таможенного департамента, то, по словам Ирины Анатольевой, он намерен представить предпринимателям более понятные и удобные в использовании услуги. Ведомство надеется таким образом стать более доступным для своих клиентов, установить с ними лучшую коммуникацию. Как решить проблему, как выйти из кризисной ситуации, как наилучшим образом осуществить сделку (речь, конечно же, идет о налогах)? Ответить на эти вопросы, полагают налоговики, предпринимателю поможет информация, которой располагает департамент, или консультация.

Антс Кутти: Дело планируется организовать таким образом, чтобы у каждого клиента Налогово-таможенного департамента (фирмы, предприятия) появилось бы опорное лицо.

- Чтобы осуществить какую-либо сделку, проверьте, налогообязанный ли ваш партнер, какая у него экономическая картинка, есть ли долги. Для этого можно воспользоваться информацией департамента, - посоветовала Ирина Анатольева.

А как представитель отдела обслуживания пообещала консультативную помощь своих коллег, касающуюся оформления налоговых деклараций.
Чиновница напомнила, что их отдел занимается и проверкой представленных сведений, но консультирование, по ее словам, не ведет к принятию решения, в котором налогоплательщику назначается сумма к выплате, на каковую к тому же начисляются интрессы.

Правда, по словам Антса Кутти, заместителя руководителя Таможенного отдела департамента, речь не идет о том, что предпринимателя будут консультировать по всем вопросам и до тех пор, пока фирма существует. «Прежде всего мы хотим помогать начинающим предпринимателям и тем, у кого появились какие-то сложности, чтобы они не переросли в комок проблем».


Без сюрпризов на границе

Еще одной приоритетной группой на встрече были названы фирмы, занимающиеся импортом и экспортом. Поскольку фирм с таким видом деятельности в нашем регионе солидное количество, и поскольку здесь располагается свободная таможенная зона, изменения в работе таможенников тоже можно зачесть как помощь местным предпринимателям. Подробно о них рассказал Антс Кутти.

В частности, сотрудник таможенной службы сообщил, что для фирм, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, законопослушность которых не вызывает сомнений, разработан большой пакет упрощений, касающихся таможенного контроля. Предполагается также, что благодаря современной таможенной технике, в том числе рентген-установкам, на которые государство потратило 17 млн евро и которыми снабдит все таможенные пункты Эстонии, существенно сократится время осмотра транспорта.

И, конечно же, более эффективно в этом случае идет борьба с контрабандой, также являющейся серьезным препятствием для ведения честного бизнеса.

Кроме этого департамент намерен упростить и ускорить оформление нарушений в пограничных пунктах, не на благо нарушителей, а в интересах добропорядочных перевозчиков, время ожидания которых на границе из-за нарушителей затягивается.

Таможенная служба обещает также организовать доступность для предприятий-перевозчиков статистики для оптимизирования расходов на логистику.

Департамент, по словам Антса Кутти, занимается повышением информированности представителей бизнеса в целом, «чтобы на границе не было сюрпризов, не всегда приятных, связанных с перевозкой товаров».


С отделом контроля - на дружелюбной волне

Ну и, конечно, предпринимателям, которым не всегда хватает времени, а иногда и способности правильно выстроить свое самообразование, было весьма полезно узнать о том, как фирмы становятся налогообязанными, в чем плюсы и минусы этого статуса, о последних изменениях в процессе взыскания налогов, о том, как намерен в ближайшем будущем действовать Отдел контроля НТД и познакомиться с итогами деятельности отдела в Ида-Вирумаа.

По информации заведующей Службой предпринимательства и защиты потребителя Нарвской горуправы Марии Теребилиной, встреча со специалистами Налогово-таможенного департамента в рамках Недели предпринимательства проходит в этом году впервые, хотя подобные «сеансы связи» горуправа организует в рамках Недели налогоплательщика. В нынешнем году на встречу с предпринимателями были приглашены и представители таможенной службы, что привлекло к круглому столу дополнительное внимание и дает надежды, что государственными структурами они будут услышаны.

Если судить по регистрации, то к большинству из вошедших в программу Недели предпринимательства мероприятий проявляется большой интерес нарвитян, но самым большим спросом традиционно пользуются экскурсии на предприятия города. Несколько мест осталось только на сегодня, среду, для посещения AO Fortaco.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости