Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
269 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

дядя ВОВА, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Эстонские националисты предлагают запретить российские телеканалы
Автор: antilopa в 23/10/2016 07:20:00 (1827 прочтений)


Эстонские националисты предлагают правительству запретить трансляцию российских телеканалов, обвиняя Москву в ведении "информационной войны". Журналисты российских СМИ уже неоднократно сталкивались с препятствиями, которые власти балтийских стран чинили без объяснения причин.

Далее...



Объединение националистов партии "Союз Отечества и Res Publica" (IRL) выступило с предложением запретить на территории Эстонии вещание "российских пропагандистских телеканалов".

Председатель объединения, депутат Таллиннского горсобрания и член правления IRL Тармо Круузимяэ утверждает, что Россия якобы "уже годами через пропагандистские СМИ врет или искажает правду".




"Россия начала открытую информационную войну против Эстонии, Европейского союза и НАТО, — заявил Круузимяэ. — Телеканалы восточного соседа призывают к насилию, разжигают межнациональную рознь и пытаются дестабилизировать ситуацию по всей Европе".

Член правления IRL не назвал конкретные СМИ, в отношении которых выдвинуты эти обвинения, как и не привел названий передач, имен журналистов и других деталей, которые могли бы проиллюстрировать его слова.

Депутат призывает закрыть доступ к российским телеканалам немедленно, чтобы "не ставить под угрозу свою государственную безопасность".

"Нынешняя правительственная коалиция должна понимать, что завтра может быть уже поздно. Поэтому нужно принимать профилактические меры", — сказал Круузимяэ.

По его утверждению, Грузия, Украина, Молдова, Латвия, Литва и многие другие страны уже сделали аналогичные шаги.

Российские журналисты неоднократно сталкивались с проблемами с властями и контролирующими органами в странах Балтии. Так, 17 октября журналистов Sputnik Эстония без объяснения причин не пустили на открытую пресс-конференцию уполномоченного Европейской комиссии по вопросам миграции и гражданства Димитриса Аврамопулоса и главы МВД Эстонии Ханно Певкура. 6 октября Минобороны Эстонии отказало в аккредитации журналистам Sputnik Эстония на пресс-конференцию с участием главы ведомства Ханнеса Хансо, обвинив портал в "пропаганде путинского режима".

В конце июля эстонские пограничники не пустили в страну группу журналистов "Пятого канала". По сообщению Департамента полиции и погранохраны, корреспонденты ехали по туристическим визам, хотя собирались работать.

В октябре прошлого года на границе с Эстонией на пункте пропуска "Койдула" была задержана съемочная группа корреспондента ВГТРК Николая Васильева. В ходе досмотра журналистам выворачивали карманы, просили показать все содержимое личного багажа. Задержанных отпустили через несколько часов, их визы были аннулированы.

В сентябре Эстония отказала во въезде в страну сотруднице МИА "Россия сегодня" Марине Перекрестовой, хотя агентство имеет все необходимые документы для работы.

МИД Литвы в апреле 2014 года отказал в аккредитации собкору РИА Новости Ирине Павловой, причины власти не объяснили.

В апреле агентство Sputnik Латвия получило официальное уведомление о закрытии своего ресурса в доменной зоне .lv из-за якобы нарушений постановления Совета ЕС об ограничительных мерах в связи с угрозой территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины. Агентство Sputnik заявило, что ни один пункт действующего законодательства Латвии и ЕС не нарушало.

Российский МИД отмечал, что случаи с притеснениями СМИ в странах Балтии "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллинна принципам демократии и свободы слова", сообщалось на сайте внешнеполитического ведомства.


Sputnik Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости