Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
363 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

Glorya_N, koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Керамические волны вдохновляют аккумулятор мобильника на подвиг
Автор: Мastak в 25/01/2005 11:27:26 (1815 прочтений)


Хотите увеличить ёмкость батареи своего сотового телефона раза в полтора? Теперь вам не нужно искать "продвинутые" аккумуляторы для своей модели, просто наклейте на вашу батарею "волшебную" наклейку (всего-то $12,95) и наслаждайтесь плодами прогресса.
Никаких чудес - BatMax просто помогает аккумуляторной батарее раскрыть все её способности (иллюстрация с сайта batmax.com).
подробнее далее...


Когда нам встретилась информация об этой наклейке, в памяти почему-то всплыли популярные некоторое время назад стикеры, якобы защищающие владельцев сотовых телефонов от вредного электромагнитного излучения.

А ещё — амулеты, приносящие удачу, лечебные браслеты и прочие безделушки в том же духе.

Однако, поразмыслив, мы решили разобраться — а вдруг нет дыма без огня, и за громкими заявлениями создателей наклейки стоит нечто рациональное.

Итак, создатель батарейного чуда. Это американская корпорация BatMax, основанная всего год назад.

Работу над новинкой основавшая фирму команда начала ещё в 2003 году, а вот теперь, в январе 2005 года, чудо-продлеватель работы батарей мобильников — BatMax — попал в серийное производство и в магазины.

Прежде, чем посмотреть, что у него внутри, послушаем обещания компании.

Итак, налепив прямо на аккумулятор мобильника эту тоненькую наклейку (крышка прекрасно встанет на место), вы получите:

— Увеличение продолжительности работы телефона на одной зарядке на 38-49% (в зависимости от режима работы и типа аккумулятора);

— Ускорение полной зарядки батареи на 66%;

— Исчезновение "эффекта памяти";

— Улучшение характеристик батареи при низких температурах;

— Продление жизни аккумулятора.

Наклейка работает практически со всеми типами батарей (никелевые, литиевые…), и с разными размерами (её можно обрезать ножницами по габаритам аккумулятора).

Весь секрет, если верить производителю — в слое нанокерамики по имени IonXR.

Схема BatMax (иллюстрация с сайта batmax.com).

Схема BatMax (иллюстрация с сайта batmax.com).

Помимо этого ключевого элемента наклейка BatMax содержит слои силикона, проводников, а также защитные слои (с картинкой на одной стороне наклейки и, собственно, клеящей поверхностью — с другой), а также бумагу, которую следует удалить перед наклеиванием BatMax на аккумулятор.

При детальном рассмотрении технологии выясняется, что наклейка не столько увеличивает ёмкость аккумулятора, сколько предотвращает её потерю по сравнению с идеальным уровнем, которая, если верить разработчикам, происходит с любым аккумулятором почти сразу.

Если говорить упрощённо, процессы заряда и разряда батареи связаны с процессами окисления-восстановления веществ, находящихся в ней на различных электродах.

Электроны при этом пробегают по внешней цепи, а ионы (например, лития), путешествуют внутри самой батареи — через пористый сепаратор.

Соответственно, на нормальную работу батареи очень сильно влияет состояние этого самого сепаратора, как и электролита внутри.

А они-то, если полагаться на объяснения BatMax, очень быстро теряют свои "заводские" свойства из-за появления частиц металлов (рост крошечных кристаллов) на сепараторе и в электролите.

Они (кристаллы), с одной стороны, затрудняют прохождение ионов через сепаратор, а с другой — создают внутренний саморазряд, при котором электроны пробегают между электродами не по внешней цепи, как положено, а, опять-таки, через сепаратор.

BatMax улучшает ионную проводимость сепаратора и вовлекает потерянные (в виде кристалликов) металлы обратно в кругооборот. Всё это происходит за счёт действия электромагнитного излучения наклейки в диапазоне 3-40 микрон. Это излучение влияет на молекулы внутри батареи.

А откуда наклейка берёт энергию для этого излучения? От самой батареи, она (наклейка) поглощает излучение, идущее от батарейки. В общем, замкнутый круг какой-то.

После ряда циклов наклейка устраняет "внутренние препятствия" для нормальной работы аккумулятора (иллюстрация с сайта batmax.com).

После ряда циклов наклейка устраняет "внутренние препятствия" для нормальной работы аккумулятора (иллюстрация с сайта batmax.com).

Компания пишет, что после пяти-десяти циклов заряда-разряда с новой наклейкой, батарея приобретёт свою повышенную ёмкость, а если наклейка установлена на совершенно свежий аккумулятор — он всегда будет показывать полную номинальную ёмкость.

Тут нужно добавить, что компания предусмотрела массу модификаций (по размерам) своей наклейки, чтобы её можно было прилеплять не только на аккумуляторы мобильников, но и на источники питания карманных компьютеров, плееров, фото— и видеокамер, ноутбуков и тому подобного.

В общем, красота. Если не учитывать того факта, что описание принципа работы наклейки — явно не слишком внятное и не очень-то обоснованное, с точки зрения физики.

Что же перед нами — очередное надувательство? Не берёмся утверждать наверняка. Настораживает в этой затее американцев то, что в отличие от "амулетов удачи" или "наклеек, защищающих людей от излучения мобильников", действенность BatMax легко проверить. А подмокшую репутацию исправить куда сложнее, чем аккумулятор.



membrana.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости