Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
387 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Экс-глава Пентагона: ядерная катастрофа сейчас ближе, чем во времена холодной войны
Автор: antilopa в 27/10/2016 07:20:00 (1312 прочтений)


Экс-глава Пентагона Уильям Перри оценил вероятность ядерной катастрофы в наше время. По его мнению, шансы ввязаться в такую войну повысились из-за усилившихся за последние 10 лет противоречий между Россией и США. Он считает, что такая возможность даже выше, чем во времена "холодной войны".

Далее...



Мало того, ядерная война может вспыхнуть из-за ошибки или вследствие случайности. "Природа ее изменилась, — говорит Перри. — Но в целом опасность реальной катастрофы с ядерным оружием больше, чем была во времена "холодной войны". Потому что сейчас существует угроза ядерного терроризма и региональной войны. Таких возможностей в "холодную войну", как отмечает Перри, не было.




Он также высказал опасение, что атомная война может быть развязана случайно, из-за "ложной тревоги", или в результате неправильной оценки ситуации.

По мнению Перри, эти две проблемы возникли из-за того, что в последнее десятилетие отношение США к России и наоборот становилось все более агрессивным. Он добавил, что для подобной динамики в отношениях между странами нет необходимости. "Они только увеличивают риск, на который нам не стоит идти", — сказал Перри.

Катастрофой, которая волнует его в первую очередь, Перри назвал ядерный терроризм. "Подобное может случиться, если террористические группировки смогут получить атомную бомбу", — сказал он. Однако, по его мнению, они не смогут этого сделать, если не получат ядерного топлива. Экс-глава Пентагона, отметил, что вероятность такого развития событий невелика.

Перри высказался и о возможности региональной ядерной катастрофы. В этой связи он упомянул Индию и Пакистан. "Это еще один тип катастрофы, и, как мне кажется, не очень отдаленный по времени", — сказал он.

Если эти страны применят ядерное оружие друг против друга, последствия будут устрашающими – не только десятки миллионов смертей, но и голод и десятилетняя ядерная зима.


vesti.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости