Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Форс-мажорное лето
Автор: antilopa в 06/11/2016 07:10:00 (2694 прочтений)


Лета в этом году не было. Холодно, пасмурно, дожди. Но такая погода может не только вогнать в депрессию человека, но и нанести серьезный урон как внешнему виду, так и бюджету города. Лужи и мокрые фасады – мало приятного. Но гораздо более обидно, когда плохая погода наносит вред новым городским объектам, к которым жители Нарвы не только стали привыкать, но и начали ими гордиться. Речь идет о променаде и «зоне Йоаорг», то есть о Липовке.

Далее...



Все посетители этих мест к началу календарной осени могли с сожалением наблюдать овраги и каньоны, появившиеся на спуске из Темного сада на нижний променад и на пляже Липовой ямки.

– Проблем было много везде, – подтвердил директор Департамента развития и экономики Георгий Игнатов, – от КЮМа до Липовки.




В связи с тем, что объекты новые, многие из них находятся на гарантии возводивших их фирм-подрядчиков. Например, на склоне за зданием порта обещают гарантийный ремонт в следующем году. Дорожка в Темном саду уже приведена в порядок. Напомним, что с этим участком уже были проблемы, и там были проведены дополнительные дренажные работы. Но нынешнее лето Георгий Игнатов назвал форс-мажорным обстоятельством.

Что касается Липовки, то работа там идет, но пока на уровне совещаний рабочей группы. Запрос по этой проблеме поступил и от депутатов горсобрания, и по запросу, как заверил Игнатов, подготовлена соответствующая подробная справка – со сроками, суммами и т.д.
Но справка сама по себе ничего не решит. А на вопрос, с чем больше проблем, со зданием или пляжем, Игнатов ответил, что ремонта требует все. И если здание, несмотря на все проблемы, все же эксплуатируется, то по пляжу ситуация не меняется. Как выяснилось, в проекте не была предусмотрена часть ливневой канализации, и над этим, как заверил Игнатов, проектировщик сейчас работает. То есть дренажная система изначально не была должным образом запроектирована.

Образованию размывов поспособствовало и то, что на пляж был привезен песок не того качества. Это касается и его чистоты, и фракции. На чистом песке трава не растет, а на Липовке сейчас другая картина. Должная песчаная фракция удерживает склон от вымывания. Песок необходимо менять, но вопрос упирается в деньги… Возможно, наиболее «бюджетным» решением будет строительство водоотвода.

– Требования мы к исполнителю добавили, – сказал Игнатов, – но с этим подрядчиком все сложно. Программа-максимум – заставить их устранить недостатки. В другом случае – получить гарантийные суммы.

По словам директора департамента, неизвестно, чем закончатся переговоры с фирмой. Подрядчик всеми силами тянет время, переписка скатывается в юридические тонкости. Нужно добавить, что с этой фирмой, Pärnu REV, проблемы у города возникают не в первый раз. Она выступала компаньоном E&G, и все закончилось судебной тяжбой по поводу реставрации бастиона «Виктория».

– Мы не видим с их стороны желания выполнять какие-либо работы, – сказал Игнатов.

Однако выразил надежду, что к следующему сезону пляж будет в порядке.

– Что сможем – сделаем! – закончил член горуправы.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости