Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
477 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Сжигание листвы - это тот же костер
Автор: antilopa в 02/11/2016 07:10:00 (1579 прочтений)


С наступлением осеннего листопада начинают поступатьвопросы, имеют ли право владельцы частных домов и представители КТ жечь листья на своем участке? Какие правила при этом они обязаны соблюдать? В каком случае жителям окрестных домов следует бить тревогу?

Далее...



Например, одна из позвонивших жительниц курортного Нарва-Йыэсуу рассказала, что недавно пришлось даже вызывать спасателей на ул. Я. Поска, где на одном из частных владений костер дымил с такой силой, что народ испугался: не пожар ли это.




На вопрос отвечает Ольга Эскор, руководитель по коммуникациям Спасательного департамента:

- Сжигание листвы приравнивается к разведению костра, поэтому и правила при сжигании опавших листьев действуют те же. Место для разведения костра должно быть расчищено в радиусе 0,5 метров и должно быть ограждено либо камнями, либо песком. Костер нельзя оставлять без присмотра. Если же вы решили уйти, он должен быть полностью потушен. Разведение костра запрещено, если скорость ветра - более 5,4 метра в секунду. При разведении костра надо внимательно следить, чтобы искры не попадали на строения вблизи костра, а также на другие воспламеняющиеся предметы. Если костер диаметром менее 1 метра, то место его разведения должно располагаться в 8 метрах от любого здания или постройки и места хранения горящих или воспламеняющихся предметов. Если же диаметр костра составляет более 1 метра, тогда это расстояние должно составлять 15 метров. У разжигающего костер должны быть под рукой вода, огнетушитель или другое средство для быстрого тушения пожара.

Обращаю внимание: сжигание травы запрещено вообще!

Что касается недовольства соседей по поводу дыма от вашего костра. Тут только одна рекомендация Спасательного департамента - считайтесь с их мнением, договаривайтесь. Общих оснований запрещать жителям жечь листву нет. Правда, если это специально не оговорено городскими правилами благоустройства и порядками. В Эстонии есть населенные пункты, самоуправления которых запрещают на территории жилых массивов разведение костров и сжигание листвы. Квартирные и садоводческие товарищества также могут принять свои регламенты по этому вопросу, и с ними необходимо считаться. Тут стоит вспомнить, что есть альтернативные методы утилизации опавших листьев - например, их компостирование.

Инфосекретарь городской управы Нарва- Йыэсуу Рийна Яхонесс процитировала ст.5 из Правил благоустройства г. Нарва-Йыэсуу: «При необходимости с 1 октября по 15 мая при безветренной погоде и соблюдении всех правил пожаробезопасности, не мешая соседям на территории собственной недвижимости можно жечь сухие садовые отходы - ветки, листья, траву. О своих действиях надо уведомить Спасательный департамент по телефону 1524».



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости