Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : С нового года все постройки в садоводческих товариществах Нарвы придется зарегистрировать
Автор: antilopa в 06/11/2016 07:10:00 (3033 прочтений)


С 1 января 2017 года начнется работа по выявлению и внесению в регистр всех неоформленных строений. В первую очередь это коснется нарвских садоводческих товариществ, поскольку в некоторых из них около половины участков имеют строения, не внесенные в регистр. Государство считает, что подобного шага требуют соображения безопасности, однако как отметила председатель одного из садоводческих товариществ, не у всех владельцев незаконных построек найдутся средства на их регистрацию.

Далее...



Как отметила руководитель отдела строительного надзора Эллен Уускюла, отныне все строения, расположенные на садоводческих участках должны быть внесены в регистр. Для этого необходимо найти генплан участка и сравнить реальную ситуацию с тем, что было прописано в плане. Если на участке строений стало больше или меньше (например, было несколько теплиц, а осталась одна), то об этих изменениях нужно сообщить в отдел строительной инспекции.




С начала нового года чиновники будут изучать ситуацию, сложившуюся на садоводческих участках и сравнивать ее с тем, что обозначено в планах.

"Если данные отличаются — например, площадь застройки стала больше, или зданий стало больше, или они вообще не зарегистрированы, то мы сами заносим их в регистр со статусом незаконных построек и начинаем производство. И в ходе производства будут выясняться вопросы — когда здание построено и для каких целей. Законными считаются постройки, у которых было разрешение на строительство или проект. Если ничего не было — то они незаконны", — отметила Эллен Уускюла.

"Цель этого закона — занести все существующие строения в регистр и проверить их безопасность. Ключевым здесь является именно безопасность", — подчеркнула чиновник.

Заниматься выявлением незаконных построек будет специалист, для которого в структуре нарвской горуправы отведена отдельная ставка. То, каким именно образом будет проходить эта работа, и с каких именно садоводческих товариществ чиновники начнут проверки, пока окончательно не решено.

Как отметила Эллен Уускюла, председатели садоводческих товариществ могли бы провести предварительную работу и направить владельцев неоформленных строений в строительный отдел. По словам Уускюла, это помогло бы избежать очередей и ускорить процесс регистрации строений.

В то же время по оценке председателя садоводческого товарищества "Гвоздика" Татьяна Петреченко, в ее товариществе около 50% всех строений являются незарегистрированными. При этом у владельцев этих построек могут возникнуть проблемы с регистрацией, так как она часто требует довольно значительных средств.

"Я думаю, средства на это будут у тех, кто работает и получает не минималку, а выше. Потому что все очень дорого. Аудит — 350 евро, госпошлина — 500 евро. А ведь надо еще заплатить проектировщику, который сделает проект", — рассказала Татьяна Петреченко, отметив, что очень многие (например, пенсионеры) из-за дороговизны не смогут зарегистрировать свои постройки при всем желании.

"Помимо этого еще бывают вот какие большие затраты — если речь идет о доме, то нужен проект по электричеству. А если электрика что-то не устраивает, то придется менять проводку и счетчик".

"Особенно это касается тех домов, которые были построены в советское время — ведь тогда были одни допустимые нормы, а сейчас другие. Законы меняются, и меняются они не в пользу обывателя", — подчеркнула Татьяна Петреченко, добавив, что с точки зрения безопасности приведение зданий в порядок необходимо, но для обывателя это может оказаться не по карману.

По ее мнению, в других садоводческих товариществах на данный момент сложилась ситуация, аналогичная той, которая есть в "Гвоздике", где едва ли не каждое второе строение может быть признанно незаконным.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости