Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
476 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Предприниматель хочет построить в устье Наровы современный жилой район
Автор: antilopa в 08/11/2016 07:20:00 (2028 прочтений)


Как в будущем будет выглядеть район от речного причала до маяка по ул. Суур-Лоотси в Нарва-Йыэсуу, определиться в рамках детальной планировки, которую горсобрание инициировало на прошлой неделе. Владелец территории хочет возродить рыболовецкие причалы в качестве яхтенных, построить новые здания и площадь.

Далее...



Планы – масштабны

Как пояснила на сессии городского собрания Нарва-Йыэсуу 26 октября специалист горуправы по развитию и планированию Ольга Батлук, цель детальной планировки – найти такое решение для территории в районе улицы Суур-Лоотси, чтобы в будущем её можно было развивать в комплексе, без противоречия с развитием соседней территории вокруг нынешнего речного порта.




Большей частью территории, на которой в прошлом располагалось рыболовецкий совхоз, владеет частная фирма. Её член правления Март Лее представил городским властям эскиз планируемого района.

Как сказала Ольга Батлук, ближе к имеющимся частным домам в будущем должны расположиться также небольшие жилые здания – рядные дома. Ближе к реке высота домов будет возрастать, здесь расположатся уже здания смешанного назначения – с площадями для магазинов и малого бизнеса на первых этажах и с квартирами над ними.

Существующий причал для рыболовецких судов владелец планирует сохранить, но хочет переоборудовать под яхтенный.

У реки планируется также площадь, на которую будет выходить самое высокое здание в районе – на эскизе в нём можно насчитать 6 этажей. От этого здания к маяку протянется окружённый домами парк.

По словам Ольги Батлук, так в городе появится ещё одна зона отдыха, которая соединит уже построенный променад – деревянную дорожку вдоль пляжа – и планируемую к развитию территорию вокруг речного порта.


Считает реальным

– Более года мы спорили, что можем здесь построить, – сказал депутатам представитель фирмы-владельца территории Март Леэ. – Эскиз – конечный результат этого спора. Его создали одни из лучших архитекторов Эстонии.

Несколько депутатов, отметили, что это уже не первая идея, представленная Мартом Леэ, но реально пока ничего в Усть-Нарве не построено.

– Мы ищем инвесторов, – ответил Март Леэ. – Но наши калькуляции показывают, что с этим проектом мы справимся за несколько лет.


Куда деваться жителям?

Посреди территории, которой касается детальная планировка, прямо рядом с тем местом, где планируется построить самое высокое здание на ул. Суур-Лоотси, располагаются два муниципальных жилых дома. По словам депутатов, они находятся в плохом состоянии.

Март Леэ заверил, что не претендует на эти участки сейчас и не попросит продать их фирме в будущем. Состояние же муниципальных зданий – это забота владельца, то есть города.

Депутаты согласились с инициированием детальной планировки. Теперь, по закону, предстоит обсуждение с жителями и уточнение планировки. Заказывать строительные проекты каких-то конкретных зданий можно будет только после того, как уточнённая планировка будет принята депутатами горсобрания.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости