Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва благоустроит парк 19-го века и восстановит беседку
Автор: antilopa в 12/11/2016 07:10:00 (1183 прочтений)


Исторический Темный сад — парк, раскинувшийся на вершине нарвского бастиона Виктория над береговым променадом, — в следующем году должен видоизмениться в лучшую сторону. Но памятник коммунарам власти решили не трогать из соображений политической безопасности, об этом пишет Северное Побережье.

Далее...



В 2011-2014 годах Нарва уже провела успешную реконструкцию Малого Темного сада по соседству. Одновременно большая центральная часть Темного сада понемногу обновлялась вместе со строительством на бастионах так называемого верхнего променада, открывшегося в 2013 году, а также в ходе реставрации бастиона Виктория, завершившейся в 2015-м. В 2017 году планируется закончить обновление всего этого исторического места, который идеально подходит для прогулок горожан и туристов.




Нарвский департамент городского развития и экономики сейчас завершает работу над строительным проектом реконструкции Темного сада на бастионе Виктория. Как сообщила заместитель директора департамента Анне Веэво, основное ходатайство о финансировании будет подано, скорей всего, до конца текущего года, а сами работы пройдут весной-осенью 2017-го.

— Сейчас там отсутствуют завершенные дорожки, городская мебель, освещение, озеленение и так далее, — перечислила Веэво то, что предстоит сделать. — Будет восстановлена и беседка наверху бастиона Виктория, и я думаю, что это станет очень красивым, популярным местом отдыха.

В Темном саду с 1965 года расположен и памятник бойцам Вильяндиского коммунистического стрелкового полка, погибшим под Нарвой в 1918 году, которые якобы здесь были похоронены (краеведы и историки установили, что это не так). Этот обелиск, как рассказала Анне Веэво, нынешним проектом не затрагивается: «Решили пока оставить этот памятник как есть, эту тему не затрагивать, потому что не хочется каких-то острых и напряженных политических столкновений, которые могут задержать реализацию всего проекта».

— Акценты переводятся в несколько иную сторону от этого памятника. Будет сделана площадка для, возможно, выступлений музыкантов, духовых оркестров, проведения небольших мероприятий, — добавила чиновница.

Эстонский туристический инфопортал рассказывает, что Нарва в 1863 году перестала быть городом-крепостью и старинные оборонительные сооружения утратили значение. Тогда на бастионе Виктория началось устройство парка, который позже был назван Темным садом — из-за его близкого расположения к Темным воротам. Сами ворота были разрушены в 1875 году. Парк же разросся и до соседнего бастиона Пакс.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости