Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
392 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Наперегонки с непогодой: как коммунальные службы справляются со снегопадом
Автор: antilopa в 11/11/2016 07:20:00 (1504 прочтений)


Три машины, идущие друг за другом, очищают за один проход две полосы проезжей части, но там, где припаркованы машины, очистить всю ширину дороги не удаётся.

В начале недели Эстонию засыпало снегом. Нарве досталось гораздо меньше других регионов страны, но первый серьёзный снегопад всё же затруднил движение на улицах. На ближайшие дни и особенно на четверг синоптики снова прогнозируют снег. Вся техника - на дорогах.

Далее...


Сложности с дорожным движением начались ещё в понедельник. Руководитель нарвского Департамента архитектуры и городского планирования Наталья Шибалова, проводя встречу с прессой, тем не менее сказала, что на тот момент жалоб к ней ещё не поступало.

Ко вторнику, когда снегопад продолжался, основные улицы в городе очищались от снега, на второстепенных улицах ситуация была сложнее - там снег выпадал явно быстрее, чем его успевали убирать. Небольшие проезды и вовсе утопали в снегу.




Во многих местах не справлялись дворники, использующие только ручной инструмент, из-за чего резко осложнилась парковка во дворах и на стоянках у различных учреждений. Машины, припаркованные на проезжей части дороги, также стали занимать больше места, мешая уборочной технике. Ширина проезжей части, пригодной для движения машин, заметно уменьшилась.

- Наша снегоуборочная техника – на дорогах, - сказала госпожа Шибалова. - Есть постановление министерства, которое регулирует, когда, за какое время и в зависимости от погоды должны убираться дороги, в том числе, и от снега. Там сказано: в течение двух часов после окончания снегопада. Это общий стандарт. Что касается городских дорог, то мы всегда требуем от фирм, чтобы все было сделано в максимально в короткие сроки. Техника выходит на дороги при первой возможности.

По словам Натальи Шибаловой, действующие договора на уборку улиц заканчиваются, объявлены новые конкурсы госпоставки на обслуживание дорожного движения. Но изменений в их условиях не предвидится, все договора практически в прежнем виде перейдут к новым подрядчикам и новому заказчику работ - вновь образованному Департаменту городского хозяйства.

Сейчас дороги в Нарве убирает фирма N&V. За уборку шоссе между городами Ида-Вирумаа до 2021 года отвечает фирма AS Teede REV-2.

В Ида-Вирумаа толщина снежного покрова во вторник, 8 ноября, составляла уже 9 см. По данным Эстонской службы погоды, меньше, чем на Северо-Востоке снега выпало под Тарту и Выру. В районе Лахемааского национального парка лежало 22 см снега, а больше всего снега досталось островам: на Хийумаа слой снега был до 25, а на Сааремаа - до 27 см.


Стандарты ужесточились


С апреля этого года ужесточились стандарты уборки дорог. Как ранее сообщал прессе Иван Никитин, главный специалист Отдела организации движения Департамента шоссейных дорог, в зависимости от статуса и интенсивности движения ко всем существующим дорогам применяется один из трёх уровней обслуживания. По наиболее высокому третьему уровню обслуживаются дороги, по которым за сутки проезжает более 3 тысяч машин. В Ида-Вирумаа это шоссе Таллинн - Нарва, Нарва - Нарва-Йыэсуу и Йыхви - Тарту.

По словам Ивана Никитина, в случае ухудшения погодных условий сотрудники обслуживающей фирмы обязаны очистить эти дороги от снега за 5 часов, причём требуется убрать снег и с обочин. В течение первых 2 часов после образования льда на асфальте требуется засыпать его песчано-солевой смесью на всём протяжении основных шоссе. В ночное время допустимый срок обработки больше - 4 часа.
Дороги второй категории обслуживания (например, путь на Нарвские электростанции, отрезок от Усть-Нарвы до шоссе на Таллинн) обслуживающая фирма должна очистить от снега за 12 часов, ото льда в опасных местах - за 4 часа, а на всём протяжении дорог - только за 8 часов.

Менее загруженные дороги разрешается чистить ото льда за 6 - 12 часов, от снега до суток, при этом оставляя снежные валы по краям от дороги.

Для дорожников точно - в сантиметрах - установлена допустимая толщина слоя снега, снежной каши и глубина ям на дорогах разных уровней обслуживания. Однако, при снегопаде, который длится более 4 часов, или при сильном ветре, наметающем сугробы, обслуживающая дороги фирма имеет право не укладываться в эти нормативы.


В крайнем случае

Если из-за снега движение по трассе прерывается более, чем на 12 часов, собирается местная Кризисная комиссия, которая имеет право бросать на решение проблемы все имеющиеся ресурсы, вплоть до привлечения добровольцев Кайтселийта и военных.

По информации Департамента шоссейных дорог, для Северо-Востока Эстонии опасность снежных заносов больше, чем в других частях страны, поскольку здесь есть отрезки шоссе, проходящие недалеко от края обрыва над морем, где часто дуют сильные ветра, причём в случае затора на участке от Конью до Силламяэ даже невозможно будет организовать объезд.

Под особый контроль взят участок шоссе Йыхви - Тарту, где в январе и феврале этого года произошли сразу две тяжёлые аварии с рейсовыми автобусами, которые следовали по маршруту Рига - Санкт-Петербург.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости