Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
384 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Большой судебный проигрыш Нарва покроет повышением родительской платы за учебу
Автор: CaneCorso в 16/11/2016 07:20:00 (2171 прочтений)


Гимнастки спортшколы «Паэмурру»

Благодаря новому повышению платы за учебу детей в спортивных, музыкальных и прочих школах по интересам Нарва косвенным образом компенсирует деньги, проигранные в суде строительной фирме. Эти сто тысяч евро теперь понадобились, чтобы в выборном 2017 году поднять зарплаты всем муниципальным бюджетникам, пишет Северное Побережье.

Далее...



Нарвская горуправа подготовила проекты и с большой вероятностью 16 ноября примет постановления о повышении с января учебных плат в некоторых кружках Нарвского Дома детского творчества, за учебу в музыкальных, спортивных и художественной школах, а также за занятия в клубе юных моряков. Как обобщил вице-мэр Вячеслав Коновалов, повышение составит в среднем 16 процентов. Если говорить конкретнее, то нынешняя плата 5 евро в месяц за тренировки в секции спортшколы повысится до 6-ти, а плата 6 евро — до 7-ми. Месяц занятий в секции по плаванию в бассейне подорожает с 12 евро до 14-ти. Плата за учебу в музыкальной школе вырастет с 17 евро до 20-ти. Коновалов отметил, что изначально предлагалось более существенное повышение учебных плат — до полутора раз.

В спортивной школе «Энергия» цены повысятся только с сентября следующего года, после переезда велосекции в новое здание на пляже Йоаорг.

Для детей из малообеспеченных семей все так же будет предусмотрена 15-процентная льгота.




С начала 2017 года на 20 процентов повысятся цены на услуги муниципальных учреждений, такие как — аренда и посещение зала, бани. Так как частные спортклубы как правило арендуют муниципальные залы, нарвитянам стоит ожидать и повышения плат за занятия в спортклубах.

Последнее повышение платы за учебу в нарвских школах по интересам власти делали не далее как в сентябре — в среднем на 20 процентов. Коновалов объяснил, что на эти непопулярные меры приходится идти снова, поскольку было принято решение повысить зарплаты не только педагогам детских садов, о чем договорились раньше, но также педагогам школ по интересам и прочим работникам муниципальных учреждений — на этом настояла социал-демократическая оппозиция в Нарвском горсобрании.

— Из-за того, что управа вынуждена всеми возможными способами искать деньги, один из предложенных вариантов — повышение платы за кружки, — сказал вице-мэр.

Новые повышения добавят в городской бюджет, по ожиданиям Коновалова, около 100 тысяч евро.

Председатель социал-демократической фракции Антс Кутти считает повышение учебных плат неоправданным шагом.

— Город Нарва недавно проиграл в суде и должен заплатить строительной фирме «Verston Ehitus» более 100 тысяч евро. Представьте, только одно это полностью покрывает повышение зарплат! Мы, социал-демократы, не понимаем — как так можно?! Город абсолютно безответственно относится ко всем этим делам, никто ни за что не отвечает, мы теряем деньги, зато повышать плату за кружки — это они сразу делают. Я уже не говорю, сколько Нарва проиграла в судах, репрессируя своих директоров, снимая их с должности и так далее. Тысяч триста, наверное, были просто выкинуты безответственно, — эмоционально прокомментировал Кутти.


"Северное побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости