Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
342 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сcора соседей: уездная управа Ида-Вирумаа будет разбираться в споре Нарвы и Вайвараской волости
Автор: CaneCorso в 17/11/2016 07:20:00 (1329 прочтений)


Уездная управа Ида-Вирумаа проведет проверку по жалобе властей Нарвы на то, что власти соседней Вайвараской волости не отвечают на официальные письма. Речь идет о согласовании земельных вопросов, связанных с проектом строительства велодорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу.

Далее...



"Они (власти Вайвара — прим. ред.) игнорируют наши просьбы дать официальный ответ, согласны они или нет с муниципализацией пяти участков государственной земли, находящихся на территории волости, по которым пройдет велодорожка до Нарва-Йыэсуу", - пояснила порталу rus.err.ee старший специалист отдела проектов Департамента развития и экономики Жаклин Холтер, добавив, что с ответами тянут и присылают отписки.

Напомним, что проект строительства велодорожки между Нарвой и Нарва-Йыэсуу как одного из главных приоритетов развития Северо-Востока сначала вела волость, а потом Нарва. Нарвский проект получил поддержку от фонда EAS. Вайвараская волость вышла из проекта, когда стало понятно, что велодорожка не пройдет по территории Рийгикюла, где волость запланировала строительство жилого района.




Летом в Министерстве финансов в Таллинне состоялась первая встреча заинтересованных в реализации проекта сторон — Нарвы, Нарва-Йыэсуу, Департамента шоссейных дорог и фонда EAS. На встрече департаменту было предложено войти четвертой стороной в проект, чтобы планируемая дорожка юридически стала частью существующего шоссе. Встреча в министерстве прошла, потому что возникли проблемы согласования различных вопросов между Нарвой и Вайвараской волостью.

"Можно сказать, что после того, как их идея проложить дорожку по своим землям не нашла поддержки, они перестали отвечать, - сказала Холтер. - Мы не ждем от них помощи, мы хотим, чтобы административный процесс шел без задержек".

Старейшина волости Вайвара Вейкко Лухалайд не понимает суть претензий Нарвы. "На все письма мы отвечаем вовремя. Возможно, на глупый вопрос мы ответили соответственно, что не улучшило наши отношения. Однако сознательно мы Нарву не игнорировали".

"Если соседи считают, что мы поступаем неправильно, давайте встретимся и все обсудим. Но до сих пор ни мэр, ни председатель горсобрания на связь не выходили. У нас не было ни одной встречи. По-моему, это ненормально, когда руководители самоуправлений общаются друг с другом через СМИ".

История плохих взаимоотношений между властями Нарвы и Вайвараской волости уходит корнями в прошлое. В начале 2000-х не удалось реализовать совместный водоканализационный проект. С 2011 по 2013 год власти двух самоуправлений выясняли отношения по вопросу финансирования содержания кладбища в Рийгикюла, где хоронят своих близких в основном жители Нарвы. Нарва и Вайвара в 2016 году так и не начали переговоры об объединении самоуправлений. Напряженные отношения между самоуправлениями сохраняются до сих пор. Сейчас разбираться будет уездная управа.

Примечательно, что договорится друг с другом не могут однопартийцы — власть в обоих самоуправлениях принадлежит центристам.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости