Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Новая программа Кассы по безработице: обучение людей, имеющих работу
Автор: antilopa в 19/11/2016 07:10:00 (1352 прочтений)


В ближайшие годы роль Кассы по безработице в предотвращении безработицы и уменьшении нехватки рабочей силы возрастет. Организация в сотрудничестве с партнерами подготовила новую программу трудовой занятости – по ней с весны следующего года будут предлагать обучение и тем людям, которые имеют работу. Что именно изменится и как будет работать новая система? Об этом пишет МК Эстония.

Далее...



О пособии для повышения квалификации могут ходатайствовать как работники, которые находятся под угрозой сокращения или увольнения, так и работодатели, которым нужно найти рабочую силу или провести реструктуризацию предприятия, пишет Реэлика Леэтмаа. Согласно прогнозам, новыми возможностями в 2017 году смогут воспользоваться почти 3 500 человек, а в 2018 году 13 тысяч человек.

В последние годы показатель безработицы значительно снизился, и работодатели все чаще жалуются, что сложно найти работников подходящей квалификации. Несколько исследований подтверждают, что развитию бизнеса и найму сотрудников больше всего препятствует нехватка квалифицированной рабочей силы.




По сравнению с другими странами наши работодатели также довольно пессимистично относятся к найму персонала – согласно рапорту о конкурентоспособности IMD, в 2014 году среди 60 государств Эстония была на 57-м месте по доступности квалифицированной рабочей силы. Снижение численности и старение трудоспособного населения еще больше усложняет ситуацию.

Недостаток квалификации касается и тех, у кого сегодня есть работа. Например, по данным 2015 года, более чем у четверти работников не было специального или профессионального образования, а еще более чем у трети оно было получено лет двадцать назад, когда дипломные работы еще делали на печатных машинках. Каждый пятый работник оценил свой уровень знания эстонского языка как недостаточный.

Быстрое развитие технологий стало причиной исчезновения некоторых сфер деятельности и привело к тому, что многие приобретенные в прошлом навыки стали не нужны.

У людей с более низким уровнем образования, недостаточными или устаревшими навыками риск потерять работу значительно выше – многолетняя статистика показывает, что уровень безработицы в Эстонии был всегда выше среди людей с низким уровнем образования, недостаточным уровнем владения эстонским языком, маленьким опытом работы, а также среди находящихся в стороне от рынка труда людей с проблемами со здоровьем.

В центре новой программы трудовой занятости заложено как раз повышение квалификации работников, с учетом изменяющихся потребностей рынка труда.


Дополнительное обучение или уровневое образование


Для развития навыков и повышения квалификации в новой программе прописаны две возможности: дополнительное обучение по карте обучения и пособие для получения уровневого образования. Они предназначены прежде всего для тех, у кого из-за отсутствия навыков или из-за того, что их навыки устарели, риск потерять работу намного выше. К таким людям относятся, например, те, у которых нет специального или профессионального образования, или те, кто по состоянию здоровья вынужден сменить профессию.

Необходимость обучения, которое поможет продлить трудовую жизнь, оценивает консультант по карьере Кассы по безработице. Он также помогает найти подходящие курсы.

По договоренности с Кассой по безработице человек может выбрать подходящие курсы из числа списка дополнительного обучения, предлагаемого партнерами по карте обучения. Касса по безработице за обучение одного работника будет выплачивать в общей сложности до 2500 евро в течение трех лет.

Предпочтение отдается все-таки участию в таких профессиональных курсах, на которых приобретаются навыки, востребованные на рынке труда. Самые последние данные о том, работников каких специальностей не хватает, можно найти в исследовании о потребности в рабочей силе по сферам деятельности, которое провело целевое учреждение Kutsekoda.

Например, в этом году уже готовы результаты по сферам информационно-коммуникационных технологий, лесоводства и деревообрабатывающей промышленности, бухгалтерии и аудита, социальной работы, а также в сферах металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности.

С каждым годом количество этих сфер деятельности будет увеличиваться, в связи с этим будет также расширяться выбор профессионального обучения, предлагаемого Кассой по безработице. Так как успешность на рынке труда зависит также от наличия базовых навыков, то поддерживается обучение информационным технологиям и эстонскому языку.

На консультации по карьере может также выясниться, что для того, чтобы преуспеть на рынке труда, необходимо приобрести новые навыки, получив уровневое образование.

В этом случае Касса по безработице поддержит обучение работника в получении профессионального или прикладного высшего образования.

Если поступить на оплачиваемое из государственного бюджета учебное место, то Касса по безработице ежемесячно будет выплачивать пособие в размере 130 евро. Однако получение уровневого образования, как и дополнительное обучение, поддерживается только в том случае, если на рынке труда есть потребность в работниках данной профессии.


Пособие для работодателя

Со следующего года работодатель сможет ходатайствовать в Кассе по безработице о пособии на организацию обучения при найме людей в сферы деятельности, в которых наблюдается нехватка рабочей силы. Пособие дают и для дополнительного обучения работников в связи с реструктуризацией деятельности предприятия или в связи с изменениями в требованиях к квалификации.

Так как обучение работников – это в первую очередь ответственность работодателя, то пособие будет выдаваться в случае, если оно, по сравнению с обычными расходами на обучение, будет требовать от работодателя дополнительных расходов или если обучение длится не менее десяти дней.

У работодателя есть две возможности. Во-первых, можно выбрать уже имеющееся дополнительное обучение. А во‑вторых, если таковое не предлагается, то в сотрудничестве с организатором дополнительного обучения можно самостоятельно создать подходящую учебную программу и проводить обучение по ней.

Отметим, что при покрытии расходов на обучение работника у работодателя есть и доля самоответственности. Как правило, Касса по безработице будет возмещать половину затрат, но не более 1250 евро за одного человека. Чтобы облегчить положение на рынке труда людей, находящихся в более трудных условиях (например, трудоустроить или сохранить рабочее место для тех, кто старше 50), Касса по безработице может возместить даже до 80% расходов на обучение, но все же не более чем 2000 евро за работника.


Значительные инвестиции

Учитывая, что новые меры Кассы по безработице будут доступны с мая следующего года, согласно прогнозам, в 2017 году в повышение квалификации работников будет инвестировано около 3 млн евро, а в 2018 году – до 15 млн евро.

В результате этого общие расходы на услуги для рынка труда в 2018 году будут на том же уровне, как были при 10% ставке безработицы в 2012 году. При том, что сейчас уровень безработицы вдвое ниже.

Исследования подтверждают, что инвестиции в дополнительное обучение работников помогают как проводить структурные изменения в экономике, так и улучшать конкурентоспособность в целом. Кроме того, более образованный и квалифицированный человек с меньшей вероятностью останется без работы и окажется за чертой бедности.

Поэтому можно предположить, что эти инвестиции выгодны и полезны как работникам, так и в целом конкурентоспособности. Остается только пожелать, чтобы у работников хватило интереса к обучению, а работодатели бы их в этом поддержали.


mke.ee

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости