Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Нарве не будут спешить с возвращением преподавания на русском языке в гимназии
Автор: CaneCorso в 22/11/2016 07:20:00 (1640 прочтений)


Новость о том, что коалиция договорилась в нескольких русских гимназиях Таллинна и Нарвы отказаться от системы "60 на 40", согласно которой преподавание предметов в гимназии должно как минимум на 60% вестись на эстонском языке, вызвала бурное обсуждение. В Таллинне две школы готовы подать новое ходотайство, в Нарве обдумают эту информацию.

Далее...



Две Таллиннские гимназии заявили, что они будут ходатайствовать о сохранении русского языка в качестве основного. Еще три школы обдумывают.

В Нарве еще меньше воодушевления. Если в 2011 году за сохранение преподавания на русском языке было пять школ, то сейчас осталась одна — Нарвская гимназия для взрослых.

Дело в том, что весной нынешнего года Нарвская горуправа и Министерство образования подписали соглашение о том, что в приграничном городе будет две гимназии — эстонская и русская по системе "60 на 40". Кроме этого, в городе сохранится муниципальная школа — Языковой лицей — с преподаванием с 1 по 12 класс. Все остальные школы в городе станут основными.




"В Нарве давно уже школы не подавали ходатайств о сохранении русского языка в качестве основного. И вряд ли это произойдет в будущем, потому что весной мы договорились с министерством образования, что в городе останется две гимназии — эстонская и русская, - сказал вице-мэр по вопросам образования Вячеслав Коновалов. - Мое личное мнение, вокруг системы "60 на 40" было столько сломано политических копий, что возникает вопрос, а стоит ли возвращать вспять весь процесс? Директора рапортуют об успехах: учебники есть, преподавателей хватает, ученики справляются. То, что предлагает коалиция, возможно, подошло бы школе для взрослых. В любом случае идея достойна обсуждения".

По словам директора Нарвской школы для взрослых Елены Каврус, новость о том, что можно сохранить преподавание на русском языке, радует. Однако смущают условия — выпускник должен знать эстонский язык на категорию С1. "Что это? Условие получения документа об образовании? Если да, то для нас это неприемлемо, потому что в таком случае школу закончит 1-2 человека", - сказала Каврус.

В школу приходят взрослые люди, иногда после очень длительного перерыва в учебе. Например, в этом году в 10 класс поступил 58-летний мужчина. Подавляющее большинство из них не владеет эстонским языком. После окончания учебы 30% сдают экзамен по эстонскому языку, соответствующий категории В2, а 70% получают на экзамене меньше 60 баллов. По словам Каврус, для выпускников школы важно получить образование, документ об окончании школы — это дает им уверенность в жизни, возможность продолжать учебу. "В Эстонии каждый пятый не имеет среднего образования. Государство разработало программу возвращения взрослых к учебе, чтобы снизить риск бедности, уменьшить число низкооплачиваемых работников. Поэтому закончить школу для таких людей важнее знания эстонского языка. Конечно, стремиться выучить его на С1 — благородная цель, но надо понимать, кто-то сможет добиться этой цели, а кто-то нет".

По словам Каврус, прежде, чем принимать решение — ходатайствовать о сохранении преподавания на русском языке в гимназии для взрослых или оставить все, как есть — необходимо получить от Министерства образования больше информации об этом пилотном проекте.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости