Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
513 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Трамп нарушил действующий в США запрет на прямые контакты с руководством Тайваня, Китай выразил протест
Автор: Bepa в 03/12/2016 07:20:00 (1015 прочтений)


МИД Китая сделал жесткое представление США после того, как избранный американский президент Дональд Трамп поговорил по телефону с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь.

Далее...



Как отмечает издание, несмотря на то, что дипломатические отношения между Тайванем и США были прерваны в 1979 году, в разговоре Трампа и Инвэнь были упомянуты тесные экономические и политические связи, а также взаимодействие в сфере безопасности.




Пекин призвал Вашингтон "осторожно и надлежащим образом урегулировать тайваньский вопрос, чтобы избежать никому не нужных проблем в китайско-американских отношениях".

Источник в администрации действующего президента Соединенных Штатов Барака Обамы сообщил, что в Белом доме узнали о разговоре уже после того, как он состоялся. Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Нед Прайс заявил, что политика нынешнего руководства Соединенных Штатов относительно Китая не изменилась. "Мы по-прежнему твердо придерживаемся нашей политики "единого Китая". Наш главный интерес — мирные и стабильные отношения", — подчеркнул он.

Трамп, комментируя в интернете разговор с Инвэнь, отметил, что глава администрации Тайваня позвонила ему сама. "Интересно: США продает Тайваню военную технику на миллиарды долларов, а я не должен принимать поздравительный звонок", — отметил он.

Ранее группа, которая занимается вопросами передачи власти в США, заявила, что Трамп обсудил с Цай Инвэнь "тесные связи в сфере экономики, политики и безопасности" во время телефонного разговора, передает Русская служба Би-би-си.

Администрация президента Цай также сообщила, что в разговоре с Трампом участвовали министр иностранных дел страны и глава совета национальной безопасности.

С 1979 года в США действует закон об отношениях с Тайванем. Закон закрепляет сотрудничество США и Тайваня во многих сферах, но не подразумевает общепринятых дипломатических отношений.

Китайская Республика (Тайвань) была основана в 1912 году и до 1949-го управляла всем континентальным Китаем. После того как консервативная партия Гоминьдан потерпела поражение в Гражданской войне и появилась Китайская народная республика (КНР), прежнее правительство отступило на Тайвань и другие соседние острова, фактически основав государство со столицей в городе Тайбэй. КНР и Тайвань не признают суверенитет друг друга.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости