Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
471 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Лучшие фильмы : Драма "Семь лет в Тибете" - "Seven Years in Tibet"
Автор: OLja-lja в 02/02/2005 13:47:31 (1355 прочтений)



Режиссер: - Жан - Жак Анно. В ролях: - Брэд Питт, Дэвид Тьюлис, Б.Д.Вонг, Мако, Дэнни Дензонгпа, Виктор Вонг, Ингеборга Дапкунайте, Джамянг Джамтсо Вангчук. США. 1997.

Сюжет: Генрих Харрер, офицер Рейха, человек, у которого было все - успех, красота известность. Но ему было мало земной славы. Оставив дома беременную жену, он отправляется на покорение самого неприступного пика в Гималаях. Этот подвиг должен увековечить его имя. Однако впереди его ждет не успешное восхождение, а смертельная опасность, вражеский плен, долгие скитания… Наконец он добирается до таинственного тибетского города Лхаса, где ему предстоит провести долгих семь лет, и где молодой Далай Лама делает его своим приближенным. И здесь, в стране, лежащей за границами цивилизации, ему придется пережить события, которые навсегда изменят его жизнь…


Скачать фильм можно, нажав на кнопку "Читать дальше..."

Рецензия.

Генрих Харер был знаменитым австрийским альпинистом, который мог себе позволить небрежно обронить: "На Монблане бывали все!" В самом деле, для него восхождение на высочайшую вершину Европы не являлось чем-то выдающимся. К своим 30 годам он успел совершить достаточно горных подвигов. В 1939 году он вошел в состав экспедиции на одну из сложнейших гималайских вершин Нанга-Парабат, и отправился туда, оставив дома беременную жену. На вопрос журналистов о том, когда следует ждать наследника, эта не слишком счастливая женщина ответила: "Как раз тогда, когда мой муж разобьет базовый лагерь". Расстались супруги плохо, восхождение на Нанга-Парабат окончилось неудачей, а при спуске немецкие альпинисты (напомню, что Австрия тогда входила в состав Третьего Рейха) были взяты в плен англичанами (напомню, что Гималаи тогда частично принадлежали британской короне). Несостоявшихся покорителей переместили в лагерь для военнопленных, в котором они провели четыре года. В конце концов, им удалось бежать. Но в еще более конечном итоге, на свободу прорвались всего двое - Харер и начальник экспедиции Петер Ауфшнайтер. Благодаря собственной настойчивости и стечению ряда обстоятельств, они укрылись в Тибете, куда европейцев вообще-то не пускали. Два немца провели семь лет в столице Тибета - Лхасе, причем Хареру удалось сблизиться с юным далай-ламой. Еще в лагере для военнопленных Харер узнал о том, что жена добивается развода с ним, согласился на этот развод, написал кучу писем своему сыну Рольфу, которого ни разу не видел, и, наконец, получил от него ледяной ответ с просьбой не писать более, поскольку мальчик не считает его своим отцом…

Это действительно потрясающая история о большой человеческой трагедии и настоящем Большом Приключении. В своих семейных неурядицах Харер был, в общем-то, виновен сам. Он был альпинистом-фанатиком, и он был по природе одиноким волком. При таком сочетании семья была обречена оставаться на периферии его жизненных ценностей. Он понял, что с семьей так нельзя, только после того, как потерял ее. Если бы он не попал в Тибет, скорее всего, он этого так и не понял бы никогда.

В роли Харера Жан-Жак Анно снял Брэда Питта, и этот выбор оказался полной удачей. Питт сыграл немецкого альпиниста очень хорошо, просто классно. Трудно себе представить, как эту работу можно было бы сделать лучше. Вообще-то Питт далеко не во всех своих ролях убедителен, но когда собирается, то способен перевернуть душу впечатлительного зрителя. Что от него требовалось? Воплотить натуру изначально двойственную: одинокого волка, с одной стороны, а с другой - чрезвычайно ранимого человека, одиночество которого зачастую - всего лишь защитная реакция. Кроме того, перед Питтом стояла проблема показать, как эта двойственность трансформировалась после тибетского отшельничества в спокойную цельность, причем у обновленного Харера не осталось ни ранимости, ни волчьей сути - он стал совершенно иным человеком. С этой непомерной задачей актер справился настолько ярко и впечатляюще, что нет никакого смысла об этом рассказывать. Посмотрите - представление стоит того!

И еще посмотрите Зрелище. Потому что Тибет - сказочно красивая страна - по крайней мере, выглядит таковой в интерпретации Анно и его камераменов.

Я смотрел фильм уже после того, как ознакомился с другим произведением Анно - "Враг у ворот". Такое впечатление, право слово, что снимали два разных человека! Я не говорю об исторической достоверности, которая в изображении Сталинградских событий ниже всяческой критики - не говорю потому, что коренной тибетец, вполне возможно, раскритикует "Семь лет в Тибете" за то же самое. Поэтому на всякий случай допускаю, что Тибет показан неадекватно. Но, оставляя этот вопрос за скобками, вижу два совершенно разных художественных уровня. "Враг у ворот" - ходульная история о картонных персонажах, не вызывающих никакого сочувствия. "Семь лет в Тибете" - рассказ о живых людях, судьба которых не может оставить вас равнодушным. Где настоящий Анно - вот загадка! А ведь есть еще "Имя розы", и там Анно - уже третий.

Неужели ему для полной убедительности каждый раз нужен Брэд Питт?
(c) Джон Сильвер



Скачать: CD1 и CD2 Остальные фильмы можно найти и скачать здесь
(только для пользователей, подключенных к SETI).


Приятного всем просмотра!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости