Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Басаев-Антитеррор
Автор: Мastak в 04/02/2005 17:07:44 (10822 прочтений)


Британский Channel 4 все-таки показал видеозапись с Шамилем Басаевым, несмотря на протест МИД России, который просил не выпускать в эфир этот ролик:

Британский телеканал Channel 4 выпустил в эфир интервью одного из главарей чеченских террористов Шамиля Басаева, сообщает НТВ.
На записи Басаев сидит в черной футболке с надписью "Антитеррор" и зачитывает текст обращения, подглядывая в монитор стоящего перед ним ноутбука.
Басаев вновь подтвердил свою причастность к организации теракта в бесланской школе, заявив, что первоначально планировал захватить две школы в Москве или в Санкт-Петербурге, но недостаток средств вынудил его остановить свой выбор на Северной Осетии, "гарнизоне России на Северном Кавказе".

"Мы планируем больше операций, подобных бесланской, в будущем, - заявил Басаев. - Нас вынуждают на это". далее...

По словам представителей канала, вероятнее всего это обращение было записано некоторое время назад. Скорее всего, в середине декабря 2004 года.

Ранее в четверг представители пресс-службы британского телеканала подтвердили РИА "Новости", что намерены показать это интервью.

"Разумеется, мы осознаем, что взгляды Шамиля Басаева во всем мире признаются чудовищными, но мы не принимаем какие-либо замечания по поводу нашей безответственности", - заявил представитель пресс-службе Channel 4.

Напомним, что ранее МИД РФ потребовал от властей Великобритании воздержаться от трансляции на британском канале интервью Шамиля Басаева.

"Рассматриваем такого рода акцию как очередной шаг по информационной поддержке террористов, действующих на Северном Кавказе, - говорится в заявлении МИД РФ. - Уверены, что такой безответственный шаг по распространению на широкую аудиторию взглядов и угроз бандита, находящегося в розыске по линии Интерпола и состоящим в списке Контртеррористического комитета СБ ООН, идет вразрез с усилиями международного сообщества по борьбе с терроризмом".

Однако представители Channel 4 заявили, что не считают демонстрацию видеозаписи с интервью террориста оказанием ему какой-либо поддержки или оправданием его действий.

"Мы ясно представляем себе, что за человек Шамиль Басаев, и намерены показать его в четком контексте его действий, связанных с убийством детей", - заявили представители канала.

"Новости телеканала Channel 4 являются чрезвычайно ответственной программой, и мы рассматривали данный материал с особой тщательностью и серьезностью", - сказали в пресс-службе. "Мы гарантируем, что наша программа находится в строгих рамках правил трансляции подобных материалов", - заверили сотрудники телеканала.

Позже МИД Великобритании заявил, что решение телеканала обнародовать интервью Басаева не зависело от правительства страны. "Правительство Соединенного Королевства абсолютно и бесповоротно осуждает участие Шамиля Басаева в террористических действиях, - отметили в британском внешнеполитическом ведомстве. - Но решение показать данное интервью остается за вещателем. Правительство не имеет к этому отношения".

В августе 2003 года Шамиль Басаев по инициативе России, США и Великобритании был включен в список Комитета СБ ООН по санкциям в отношении террористических организаций. В начале февраля 2005 года Генпрокуратура РФ официально обвинила Басаева и Аслана Масхадова в организации теракта в Беслане.

Тем временем, в Абхазии появились слухи о том, что Басаев убит. Как сообщил журналистам представитель одной из силовых структур Абхазии, "из окружения одного из влиятельных и близких к Басаеву полевых командиров в Чечне" получены сведения о том, что Басаев мог быть убит во второй половине января.

Это уже не первый случай появления слухов о гибели Басаева. До этого подобная информация распространялась как минимум два раза - в июне 2000 года и в марте 2002 года.

Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости