Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
540 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : А вы сможете устоять на одной ноге 20 секунд? Что это говорит о вашем мозге
Автор: Bepa в 22/12/2016 07:00:00 (2664 прочтений)


Что если бы мы сказали вам, что умение стоять на одной ноге 20 секунд (и более) может рассказать о здоровье головного мозга? Вы бы наверняка подумали, что мы сами сошли с ума? Но не спешите с выводами. Недавно в журнале Stroke было опубликовано одно любопытное исследование.

Далее...



Ученые из Центра геномной медицины, что находится в Университете Киото, Япония, исследовали 1400 человек. Средний возраст группы – 67 лет. Участникам нужно было поднять одну ногу и удержаться в таком состоянии до 60 секунд. Глаза при этом должны быть открыты. Всего было предпринято по 2 попытки. Лучшие результаты были взяты для анализа. Затем с помощью аппарата МРТ исследователи изучили мозг каждого участника.




Ученые обнаружили, что те, кому было сложно удержаться в заданном положении более 20 секунд, имели однососудистое поражение мозга, хотя никаких симптомов у них ранее не было замечено. Однососудистое поражение мозга тесно связано с инсультом, деменцией и болезнью Паркинсона. Также 15% из тех, кто не мог удержать равновесие, имели по одному очагу поражения мозга (30% по два очага), и у 16% было найдено по одному закупоренному сосуду в мозге (у 35% их было два). Кроме того, у тех, кто не мог удержать равновесие, отмечались самые низкие показатели умственного потенциала.

Как умение стоять на одной ноге связано со здоровьем мозга? Оказывается, равновесие достигается путем задействования трех составляющих: зрения, проприорецепции (ощущение собственного положения в пространстве) и вестибулярного аппарата. Как вы наверняка знаете из школьного курса анатомии, мозг контролирует эти три цепи. Поэтому любое нарушение в координации движений, такое как невозможность сохранять баланс в пространстве, может говорить о повреждениях мозга.

Этот тест можно провести в домашних условиях. Если вы не можете удержать баланс хотя бы 20 секунд, велика вероятность того, что в мозгу имеется какое-то нарушение. В таком случае обратитесь к врачу.


marketium.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости