Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Райво Мурд по собственному желанию покидает пост главы горсобрания Нарва-Йыэсуу
Автор: CaneCorso в 21/12/2016 07:10:00 (1531 прочтений)


В Нарва-Йыэсуу 21 декабря пройдут выборы нового председателя городского собрания. Нынешний глава законодательного органа Райво Мурд решил по собственному желанию сложить свои полномочия. Он останется депутатом городского собрания до следующих выборов. На место главы депутатского корпуса прочат Инге Мушкину.

Далее...



"Хватит, пора и для себя пожить, здоровье укрепить", - прокомментировал свой уход порталу rus.err.ee 71-летний Райво Мурд. По его словам, он собирался покинуть пост председателя городского собрания еще в прошлом году, но уговорили остаться.

"Все задачи, которые я ставил перед собой, выполнены. Свою миссию я выполнил - создал хорошую команду", - сказал Мурд, добавив, что за девять лет руководства городом был построен променад, новые теплотрассы, обновлена водоканализационная система. "Несмотря на трудности, все планы были выполнены".




Мурд не стал называть кандидата на свое место в городском собрании, сказав, что выборы нового председателя пройдут 21 декабря.

По информации оппозиционного депутата горсобрания Нарва-Йыэсуу Татьяны Пагаевой, на место Мурда коалиция собирается выдвигать Инге Мушкину. "Мы своего кандидата выдвигать не будем. У нас декабрь без политики".

Райво Мурд возглавлял городское собрание Нарва-Йыэсуу с 2007 до 2013 год, затем до 2014 года был мэром курортного города, а с 2014 года до конца 2016 снова руководил горсобранием с перерывом почти в год с октября 2013 по декабрь 2014 года, когда председателем был соцдем Хейки Йоханнес. В ходе местных выборов 2013 года беспартийный Мурд возглавлял избирательный союз "Единый Нарва-Йыэсуу".

Кроме Нарва-Йыэсуу Райво Мурд руководил и Нарвой. В средине 90-х годов Мурд был мэром Нарвы, где он запомнился тем, что в 1996-м от имени Нарвской горуправы подписал депозитный договор с Инко Балти Банком (ИББ) на размещение семи миллионов крон бюджетных средств под 16,5%. В том же году между "Инко Балти Банком" и фирмой "Ламор" из Финляндии был заключен кредитный договор, по которому ИББ предоставлял фирме "Ламор" заем в пять миллионов крон под 24% годовых со сроком возврата — 1 ноября 1997 года. При этом Нарвская горуправа выступила гарантом возврата финнами денег Инко Балти Банку, и в итоге, после самоликвидации ИББ и признания фирмой "Ламор" своей неплатежеспособности, поплатилась 6,2 миллионами крон.

Райво Мурд в 2000 году лишился должности мэра и был осужден на год условно за злоупотребление служебным положением. Еще 10 лет Мурд судился с Нарвой, чтобы не возвращать городу эти деньги. Суд он в итоге выиграл.


Артур Тооман



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости