Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
719 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Хорошо сидим...
Автор: Мastak в 07/02/2005 12:37:19 (1332 прочтений)


В последнее десятилетие значительному количеству людей пришлось сесть за компьютер. Однако компьютеризация не только двигает экономику и упрощает делопроизводство, но и несет в себе угрозу для здоровья.

Как правильно сидеть за компьютером? На какой высоте устанавливать монитор? Как отрегулировать свое кресло? Где располагать клавиатуру? Все это для большинства людей — «компьютерра инкогнита». А между тем долгое сидение в неправильной позе на неудобном стуле приводит к быстрой утомляемости и даже к заболеваниям. Производственная гимнастика осталась в советском прошлом, профсоюзы в большинстве компаний отсутствуют — современному офисному работнику в борьбе за свое здоровье чаще всего приходится рассчитывать только на самого себя.

О том, как правильно сидеть за компьютером, мы попросили рассказать практикующего в Алма-Ате врача-остеопата Олега ЛУКАША, являющегося членом Лондонского колледжа остеопатической медицины.

— При всей своей кажущейся лег кости и обыденности сидение за компьютером — это непростая работа для организма. Прежде всего необходимо правильно выбрать стул. Лучше всего, если сиденье стула будет иметь небольшой наклон вперед. Спинка стула должна иметь удобный изгиб под поясницу. Высота стула должна регулироваться, чтобы при выпрямленной спине локти ложились на стол под углом 90 градусов. Наиболее частая ошибка — когда локти при работе на клавиатуре или с мышкой свисают со стола. Это чрезмерно перегружает шейно-грудной переход, межлопаточную область и плечи, что приводит к быстрой утомляемости и потере работоспособности. А в перспективе — к развитию болевого синдрома шеи, между лопатками, в плечах и к головным болям. Очень удобна для использования радиоклавиатура (беспроводный вариант клавиатуры), которая при работе лежит на коленях и имеет удобные размеры. Руки при этом покоятся вдоль туловища.
Что касается монитора, то он должен располагаться прямо напротив глаз, чтобы шея не была повернута или запрокинута. При правильном сидении за компьютером не происходит искривления позвоночника и не возникает сутулости. Кровь спокойно циркулирует по организму, легко поступая в голову, и обеспечивает нормальное функционирование мозга. Это отражается и на общем самочувствии, и на работоспособности, и на количестве свежих идей.
Для того чтобы обычный офисный стул приспособить для удобной работы за компьютером, иногда достаточно подложить упор под задние ножки для обеспечения наклона вперед и в случае необходимости добавить мягкий валик под поясницу.
Не рекомендуется подолгу засиживаться за столом. Возьмите себе за правило периодически потягиваться и вставать каждые 20-30 минут.
Большинство серьезных компаний имеют в штате специальных сотрудников, которые занимаются эргономикой рабочего места. Таким образом компания экономит на больничных листах, заботится о здоровье и в итоге повышает работоспособность своих сотрудников.

"АиФ"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости