Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : 63 000 крон штрафа жильцам обеспечил председатель
Автор: Мastak в 07/02/2005 14:06:32 (2053 прочтений)




Казалось бы, единственная услуга, по оплате которой невозможно “схимичить” - это теплоэнергия. Но сегодня старший инспектор клиентского отдела АО “Нарва Сооюсвырк” Андрей Блинов на примере дома № 36 по ул. Раквере развеивает такое заблуждение. Председатель КТ Сергей Буланов организовал здесь “во благо жильцов” кражу теплоэнергии в особо крупных размерах.

СПЕЦИАЛИСТЫ АО “Нарва Сооюсвырк” вычислить так называемых “доильщиков” могут довольно легко. Дело в том, что показания теплосчетчиков по однотипным домам - месяц за месяцем - занимают свое место в колонках сводных таблиц компьютерной программы. Кроме этого по специально разработанной методике постоянно производятся расчеты стоимости отопления одного квадратного метра жилой площади каждого дома за каждый отдельно взятый месяц. Так сказать, для внутреннего служебного использования.

далее...

Итак, в целом ряде однотипных домов (ул. Раквере, 32, 34, 38, 40, 42) в показателях количества и стоимости потребленной теплоэнергии нет существенной разницы: в среднем это, положим, 8 крон за кв. метр. Другое дело на Раквере, 36 - точной копии своих соседей: здесь стои-мость одного кв. метра не поднимается выше 5 или даже 4 крон. Без проведения со стороны КТ соответствующих мер это воспринимается как феномен, вызывающий закономерный интерес специалистов. На Раквере, 36 такая “экономия” произошла за счет воровства тепловой энергии.

ВООБЩЕ-ТО, теплоэнергию можно экономить и вполне законными путями. Не будет ли теперь попадать под подозрение любой заботливый председатель КТ, у которого платежи за отопление начнут снижаться объективно? Андрей Блинов, который и сам давно председательствует в товариществе на ул. Пушкина, 10, поясняет, что для экономии теплоэнергии существует множество способов, но чаще всего они требуют целого комплекса практических мер, известных опытным председателям и требующих финансовых вложений. При этом уменьшение затрат на отопление вдвое все равно остается недостижимой целью!

ИЗ-ЗА существенной разницы в потреблении теплоэнергии, несанкционированной “экономии” товарищество на Раквере, 36 попало в поле зрения АО “Нарва Сооюсвырк” еще в прошлом году. Держа ситуацию под контролем, специалисты некоторое время не предпринимали активных действий, а когда окончательно убедились, что разница в оплате теплоэнергии - результат ловкачества, а председатель явно вошел во вкус такой экономии, 5 января 2005 года провели проверку и составили акт. Председателю Сергею Буланову пришлось каяться в том, что дом не оплатил теплоэнергию, как минимум, в пределах 255 МВт.ч. О том, как это выражается в деньгах, чуть позднее.

Продавцы тепла ожидают, что если некоторые председатели КТ пошли на нарушение закона сейчас, возможно, они попытаются проявить еще большую активность после повышения тарифов. Нам показалось важным донести до членов других квартирных товариществ информацию о том, чем чреваты для каждого жильца подобные эксперименты по “экономии” платы за отопление. (Кстати, в поле зрения АО “Нарва Сооюсвырк” находятся еще несколько домов).

Судя по высказываниям членов правления и жильцов дома № 36 на ул. Раквере, никто из них и не подозревал, в какие противозаконные действия все втянуты. Учитывая, что жильцы не должны сильно страдать по вине председателя, АО “Нарва Сооюсвырк” и квартирное товарищество Раквере, 36 нашли взаимоприемлемое решение. Благодаря этому к товариществу не применено законное требование о взыскании штрафа в трехкратном размере, а председатель КТ не привлекается к уголовной ответственности.

Сроки нарушения оплаты теплоэнергии зафиксированы по материалам признания, полученного от председателя, то есть с ноября прошлого года. Однако сами специалисты уверены, что экспериментальные пробы Сергея Буланова начались едва ли не сразу после того, как он приступил к своим обязанностям.

ТЕПЕРЬ самое главное - жильцам в любом случае предстоит до начала нового отопительного сезона оплатить за использованное тепло штраф в размере 63 000 крон– из расчета 19 крон за кв. метр. Получается, что экономии на отоплении не получилось, а пережитых неприятностей - выше крыши. Члены товарищества Раквере, 36 на общем собрании приняли решение выплатить штраф в соответствии с утвержденным графиком. Председателю же снизили на 50 процентов зарплату.

Андрей Блинов пояснил, что если бы дело не ограничилось разбирательством между квартирным товариществом и АО “Нарва Сооюсвырк”, пришлось бы подключать полицию. А если бы предприятие пошло по этому пути, можно было бы говорить о штрафе в размере до 500 000 крон и (что не исключено) о лишении свободы председателя сроком до двух лет.

Нина АНТОНОВА





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости