Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Я ничего не покупала целый год и накопила $23 000
Автор: Bepa в 21/02/2017 07:00:00 (3061 прочтений)


Эта девушка провела удивительный эксперимент. Такой, который наверняка был бы полезен каждому из нас. И даже если вы не решитесь его повторить, то полезные выводы сделаете однозначно.

Далее...




“Последние 10 лет я работаю в сфере финансовой журналистики. Поэтому мои друзья, семья и коллеги по цеху думают, что я замечательно управляю деньгами. Но на самом деле это не совсем так”, — пишет Мишель МакГа. В какой-то момент она поймала себя на мысли, что потратила огромное количество наличных (тысячи долларов) на совершенно ненужные вещи: одежду, кофе-брейки, походы в кафе и рестораны. И тогда она решила на год запретить себе любые траты. Время для старта Мишель выбрала символичное — Черную Пятницу 2015.




Естественно, не тратить совсем никаких денег она не могла — нужно было чем-то питаться и как-то существовать. Поэтому девушка выделила список разрешенных трат:

• ипотека;

• коммунальные услуги;

• страховка;

• взносы на благотворительность;

• еда;

• мобильный счет.

В сумме вышло около $2 000 в месяц. Сюда добавились также элементарные предметы обихода: зубная паста, дезодорант, шампунь. Еще + $35. Кстати, к Мишель присоединился и ее муж.

Все прочие излишества жестоко урезались. Это значило, что целый год у них не будет походов в кино, кафе, новой одежды, абонементов в спортзал, отпусков и даже батончиков или чипсов. Только минимум. Они сознательно поставили себя в такие рамки.




Супруга немного расстроили такие серьезные ограничения, однако сама Мишель “лихо втянулась”. Она стала ездить по городу исключительно на велосипеде, доставать и носить давно забытую одежду, а вот по ипотеке стала выплачивать большую сумму. В процессе она видела, сколько денег экономится, и это ее подстегивало.

Правда, у неё случался страх чего-либо не успеть, сделать что-то неправильно, что подорвало бы ее старания. Кстати, эксперимент одобряли не все из ее окружения. Некоторые возмущались, что она “пропагандирует нищебродство.” Но между ним и бережливостью есть огромная разница. Мишель говорит, что прозябать в нищете не было ее конечной целью. Потому что нищета — не выбор, а бедственное положение. Сама же она выплачивает ипотеку, платит по счетам, покупает еду. В течение всего года у нее было право выбора — тратить или не тратить, просто Мишель склонялась в пользу крайней, экстремальной бережливости. Вот и все.

В конце года у нее накопилось $23 000. Зимой, по словам женщины, было трудновато, но зато она научилась ценить свое свободное время. Ее одежда порядком поизносилась от постоянной езды на велосипеде, а голова требовала стрижки, но в общем она выполнила свой план (если не считать билета на самолет, чтобы увидеть дедушку).

А вы бы рискнули провести такой эксперимент?

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости