Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
234 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Красивое видео кормления лебедей. Обратная сторона медали
Автор: CaneCorso в 29/01/2017 07:10:00 (3410 прочтений)


Кормление птиц – излюбленная забава горожан. Гуляющие вдоль Наровы родители с детьми не прочь угостить пернатых хлебом. Особенно им нравится кормить лебедей – больших и статных птиц.

Далее...



Одни подкармливали хлебом семью лебедей с птенцами, другой утверждал, что так делать не стоит: птенцы могут погибнуть.




Давайте узнаем мнение орнитолога, сотрудника Латвийского музея природы Дмитрия Бойко, как правильно кормить птиц, обитающим в местных водоемах, чтобы не навредить им.


Лебедь убил человека

Этот случай запомнился многим: летом 2010 года в Риге после нападения лебедя погиб 32-летний мужчина. Он купался вместе с женой, которая вот-вот должна была родить ребенка. Пара подплыла слишком близко к гнезду, и крупная, агрессивная птица напала на женщину. Муж бросился защищать супругу, но потерял контроль и ушёл под воду. Хотя пострадавшего быстро вытащили на берег, спасти его не удалось.


Хлеб делает птиц агрессивными

По словам Дмитрия Бойко, агрессивность - это приобретенное свойство прикормленных хлебом птиц. Дикий лебедь при столкновении с человеком пытается отплыть подальше. Городские лебеди опасности от человека не чувствуют, и воспринимают его как равного, потому что получают от него лакомство.

«Откровенно - хлебом диких птиц кормить нельзя. Для пропитания лебедям достаточно травы, водорослей, планктона и мелких жучков, которыми изобилуют наши водоемы. Но люди все равно продолжают кормить птиц. Если кормить лебедей сызмальства, то они становятся зависимыми от хлеба, как от наркотика. Поэтому, при виде отдыхающих, птица сама подплывает к человеку и требует ее покормить», - говорит эксперт.

У прикормленной птицы пропадают природные инстинкты, ее поведение становится непрогнозируемо. Увидев человека, который почему-то не дает хлеб, птица не убегает, а шипит на него, и даже может ударить крылом. Лебедь – птица сильная. Ударом крыла она может сломать руку или ногу маленькому ребенку.


Прикормленные птицы погибают во льду

Обычно в марте у лебедя рождаются птенцы. Но если кладка по какой-то причине погибла, то лебедь выводит потомство повторно. Чтобы научиться летать – лебеденку необходимо четыре месяца. Если к моменту перелета птенцы еще не летают, то вместе со старшими лебедями семья ищет место для перезимовки.

Городские лебеди поступают иначе: взрослые особи улетают в теплые края, оставляя подросших малышей зимовать на городских каналах и реках, фактически на попечении людей. И бывали случаи, что птицы, зимующие в неподходящем месте, вмерзали лапками в лед. Иногда зимой птицы погибают и от голода. Но в перелетах количество погибших значительно больше, а потому прикормленные лебеди предпочитают оставаться зимовать рядом с нами.


Лебедь «на хлебе» живет меньше

Исследований, как влияет хлеб на организм лебедей, у нас не проводилось. Но, ежегодно окольцовывая птиц, орнитологи замечают: продолжительность жизни прикормленных хлебом лебедей меньше, чем диких. Дикая птица живет в среднем 10-12 лет. Прикормленная – около 8 лет. «Мы замечали, что многие люди кормят лебедей вареной картошкой, зерном, листьями салата. Но местные лебеди предпочитают хлеб. И, если рядом положить тертую морковку или хлеб, лебедь выберет мучной продукт», - утверждает эксперт.

Есть некоторые данные, свидетельствующие, что водоплавающие птицы плохо переносят черный хлеб, так как он может вызвать тяжелые процессы брожения в желудочно-кишечном тракте.

Понятно, что любителей «покормить птичку» эта информация вряд ли остановит. Но если вы все же решили покормить лебедей - лучше запаситесь слегка отваренными зерновыми (перловкой, ячменем) или специальным комбикормом для птиц, который продается в зоомагазине.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости