Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
500 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Керсти Кальюлайд: если надо, я могу на своем убогом русском напомнить в Нарве, что язык страны – эстонский
Автор: CaneCorso в 05/02/2017 07:30:00 (13231 прочтений)


Необязательно быть параноиком, чтобы представить, как «украинский» сценарий происходит в Эстонии: управляемые из Москвы беспорядки среди этнических русских в сочетании с кибератаками и дезинформацией переходят в вооруженный конфликт, пишет пообщавшееся с президентом ЭР Керсти Кальюлайд шведское издание Dagens Nyheter.

Далее...



Вмешается ли тогда НАТО? Для эстонцев это вопрос жизни и смерти, отмечает издание.

Во время американской предвыборной агитации был получен ответ от Ньюта Гингрича, видного республиканца, преданного Дональду Трампу. Он сказал, что Эстония – «пригород Санкт-Петербурга», из-за защиты которого США вряд ли рискнут развязать войну против России.




Сам Трамп говорил, что ценит Путина, и намекал, что может отменить санкции против России. Несколько раз он называл НАТО «устаревшей» организацией и давал понять, что остальные страны-члены платят слишком мало, что они сидят на шее у США.

Он продолжил ставить под сомнение необходимость альянса и после выборов. В известном интервью две недели назад он сказал, что НАТО «устарел, так как не справляется с терроризмом». А в своей инаугурационной речи Трамп пожаловался, что США «защищают чужие границы, не защищая при этом свои собственные».

Все это очень взволновало Эстонию и другие страны Балтии. Когда журналист спросил у Керсти Кальюлайд, не обеспокоена ли она, президент ЭР сослалась на генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

«У Столтенберга была возможность поговорить с Трампом. И Трамп заверил его, что НАТО – важный альянс и останется таковым по обе стороны Атлантики. Мы живем этим заверением, – сказала она. – Очень важно для Эстонии принятое в Варшаве решение по размещению солдат НАТО на эстонской земле».

Против этого никто не сказал ни слова, добавила Кальюлайд.

«А президенту Трампу стоит как следует подумать, прежде чем что-то менять в отношении НАТО. Всегда есть что-то, что можно опротестовать. Но есть и ценности, которые нельзя опротестовать никогда».

На вопрос Dagens Nyheter, есть ли что-то, что с точки зрения Эстонии стоит изменить в НАТО, президент ответила: «Нет, не думаю. Варшавские договоренности тверды. Они предполагают, что НАТО будет проводить политику сдерживания более активно».

Издание пишет, что Кальюлайд все-таки немного обеспокоена трудно поддающимися истолкованию посланиями Трампа. Но она говорит, что хочет подождать и посмотреть, что будет, ведь все новые президенты США хотят «провести перезагрузку» в отношениях с русскими, когда вступают в должность.

«Но вот этот "пригород Санкт-Петербурга" все равно ведь задел за живое?» – спросил журналист. «Ну, я подумала так: наши отношения с Америкой сильнее, чем одно неудачное высказывание», – ответила президент.

Dagens Nyheter напоминает, что Эстония переживала в прошлом кризисы в отношениях с Москвой. Когда советский монумент решили убрать из центра Таллинна в 2007 году, начались беспорядки среди русскоговорящего населения и более ста человек были ранены.

Неделей позже Эстония подверглась кибератаке, которая стала самой значительной за всю историю страны. Правительство объявило, что за произошедшим стоит Россия. А на военном параде в том же году Путин ответил тем, что обвинил Эстонию в «разжигании розни» между странами.

Может ли нечто подобное произойти вновь и стать началом «гибридной войны» России против Эстонии? Нет, «кризис со статуями» был единичным происшествием, считает Кальюлайд. При этом она остается тверда в своем осуждении действий России на международной арене.

«Для того, чтобы начать более глубокий диалог, Россия должна измениться. Так как именно Россия – агрессивная сторона, Россия не уважает международное право. Поэтому взять и вернуться к обычным деловым отношениям пока просто-напросто невозможно».

В городах с преимущественно русскоязычным населением некоторые беспокоятся насчет «пятой колонны», ежедневно видя по русскому телевидению сюжеты об агрессивном НАТО и русофобии на Западе.

«Русскоговорящее население – неоднородная группа, – протестует Кальюлайд. – Вы можете встретить людей, которые поддерживают Путина и не считают, что Крым оккупирован, причем делают это на чистом эстонском. В то же время у нас десятки тысяч русскоговорящих граждан придерживаются европейских ценностей. Они 25 лет жили в стране свободной и дающей право выражать свое мнение».

Предшественник Керсти Кальюлайд Тоомас Хендрик Ильвес из принципа отказывался учить русский. Но сама она говорит, что ничего не имеет против использования этого языка.

«Мой официальный язык как президента – эстонский и только эстонский. И я готова, например, поехать в Нарву и напомнить, что язык страны – эстонский. Я могу это сделать на моем убогом русском, если понадобится. Лучший способ общаться – использовать тот язык, который люди знают лучше всего».

Президент не хочет указывать на каких-то соотечественников как на потенциальных предателей. Но она самокритична и считает, что Эстония могла бы сделать больше, чтобы интегрировать русскоговорящее население.

«Да, нам следовало раньше запустить государственный телеканал на русском. На сегодняшний день он уже существует. А еще иногда людям было трудновато начать изучать эстонский, ставились различные условия и так далее. Кроме того, нельзя забывать, что когда мы получили независимость, мы были очень бедной страной».


stolitsa.ee


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости