Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
564 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Власти Нарвы: переведут Академию МВД - хорошо, нет - ничего страшного 
Автор: CaneCorso в 30/01/2017 07:20:00 (1614 прочтений)


Перевод в Нарву высшей школы, в которой учатся 700 молодых людей, говорящих на эстонском языке, то есть академии при Министерстве внутренних дел Эстонии, может стать поворотным пунктом для города, полагает член правления Социал-демократической партии Яак Аллик. Министр МВД Андрес Анвельт (SDE) считает эти планы финансово нереалистичными.

Далее...



"Возможно, вместе с новой высшей школой в Нарве в скором времени появятся современная библиотека, концертный зал, стадион и бассейн, а проводимые в помещениях школы мероприятия будут доступны для жителей города", – высказал Аллик свое мнение в газете Eesti Päevaleht, передает ERR Uudised.




Аллик отметил, что прописанный в коалиционном договоре пункт перевести Академию МВД в Нарву мог иметь эффект разорвавшейся бомбы для чиновников МВД и части сотрудников самой академии, так как казалось, что в 2014 году облака пыли, пускаемой в глаза парламенту и правительству, в связи с обещаниями создать в Нарве учебно-практическую базу, развеялись.

"Академии не надо никакой специальной практической базы в Нарве. По-прежнему, кадеты будут проходить практику везде в Эстонии, в том числе в Йыхви и Нарве. Сотрудники академии, особенно работающие там по совместительству и обучающие многочисленных чиновников МВД и других силовых структур, утверждают, что в Нарве не найдется преподавателей. Конечно, это стало бы криком о помощи и всех других государственных учреждений, если бы их захотели перевести за пределы Таллинна", – отметил Аллик.

По словам Аллика, правительство организует программу именно для создания рабочих мест в сфере высшего образования за пределами Таллинна. "Я уверен, что в 1632 году, когда шведский король основал в Тарту университет, там тоже не было профессоров. У короля же была стратегическая идея распространения высшего образования за пределами своего государства и благодаря этому проблема с кадрами в Тарту достаточно быстро исчезла", - сказал Аллик.

По его мнению, также будет и в Нарве. "Разговоры, что из Выру или Сааремаа никто не поедет учиться в Нарву, звучат нелепо, учитывая, что одноклассники потенциальных студентов, не моргнув глазом, уезжают на работу в Австралию или Ирландию", – отметил он.

Еще в 2014 году министр внутренних дел Андрес Анвельт, бывший тогда министром юстиции, назвал создание практической базы академии в Нарве половинчатым решением, отметив, что вся академия должна переехать в Ида-Вирумаа. Между тем в прошлый четверг Анвельт сказал в интервью Vikerraadio, что перевод всего учебного процесса в Нарву нереален с финансовой точки зрения.


Власти Нарвы: переведут Академию МВД - хорошо, нет - ничего страшного

Новость о том, что учебный комплекс Академии МВД может в Нарве так и не появиться, руководство города восприняло спокойно.

По словам мэра Нарвы Тармо Таммисте, конечно, переезд академии дал был мощный толчок для развития приграничного города, но власти никогда не питали иллюзий по этому поводу.

"Данное решение может принимать только правительство и, наверное, это будет или не будет утверждаться на заседании парламента. Лично мне было бы очень радостно, если бы академия переехала в Нарву. Но если не переедет, то ничего не поделаешь - такова жизнь. Надежда умирает последней, но мне кажется, что эта надежда останется и в этот раз надеждой также как это было в 2014 году, когда на эту тему говорили, но эта тема умерла буквально через пару месяцев после того, когда от нее отказались в IRL", - объяснил Таммисте.

Вариант, который предусматривает создания лишь практической базы академии в Нарве, по мнению главного редактора газеты "Северное Побережье" Эрика Гамзеева, является половинчатым решением и носит скорее символический характер, он считает, что если вся академия не переедет в Ида-Вирумаа, то это будет обман со стороны правительства как общественности, так и жителей региона.

"С переездом академии в Ида-Вирумаа связаны в последние годы очень большие надежды. Разные правительства предлагали эту идею. Но если теперь она будет отменена или введена в жизнь значительно в сокращенном виде, то это, естественно, не то. Ведь нынешнее правительство в коалиционном договоре очень четко сказано, что академия будет перенесена в Нарву, если этого не будет сделано, то это явный обман", - сказал Гамзеев.


В правительстве не могут решить, как поступить с Академией МВД

Переезд Академии МВД в Нарву вновь под вопросом. Правящее трио внесло этот пункт в коалиционное соглашение в прошлом году, однако средств на полный перенос ВУЗа в приграничный город нет. В правительстве мнения по этому поводу разделились.

Сага с переездом академии МВД в Нарву длится уже много лет. Этим же вопросом осенью минувшего года озаботилось и новое правящее трио, поместив данный пункт в коалиционное соглашение. Однако пока перенос ВУЗа в приграничный город - только на бумаге/

Министр внутренних дел Андрес Анвельт в скором времени намерен представить коллегам три варианта переноса учебной деятельности академии. Однако речь идет только о переезде тренировочной базы. В 2014 году Анвельт возглавлял Министерство юстиции и горячо поддерживал перенос учебного заявления. Неужели теперь мнение политика изменилось?

"Нет, я могу сказать так: я и сегодня считаю, что это неплохая идея. Но опять же, для этого у нас должны быть финансы. А забрасывать академию в безденежную темноту - это было бы преступлением против обучения наших будущих кадров", - объяснил социал-демократ Андрес Анвельт.

По словам министра, наиболее вероятным с финансовой точки зрения, является частичный перенос академии и создание в Нарве тренировочной базы.

"Мы можем обещать то, что в Нарве постоянно будут находится и практиковать свои навыки более 100 кадетов полиции", - добавил глава МВД.

По словам Анвельта, в коалиционном договоре написано, что перенос Академии МВД окажет нулевое влияние на бюджет, но это не так, считает министр. Появление этого пункта в коалиционном соглашении - идея партнеров по коалиции, говорит глава МВД. А вот министр юстиции Урмас Рейнсалу, наоборот, выступает за полный перенос учебного заведения в Нарву.

"Что касается финансового вопроса, то у нас уже есть средства выделенные на реставрацию нынешнего здания академии. Есть и другой вариант получения денег: продажа этой недвижимости. Если мы хотим сохранять безопасность Ида-Вирумаа, в этот регион следует инвестировать", - объяснил член IRL Урмас Рейнсалу.

Как заключает репортер "АК" Маргарита Мясникова, вопрос расположения будущих стражей порядка и спасателей буквально раскалывает коалицию. Единого мнения нет. Премьер-министр Юри Ратас отметил, что точки над "и" расставит обсуждение переезда академии в кабинете министров.

"Одно ясно точно - спокойным оно точно не будет", - резюмирует Мясникова.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости