Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
341 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Бывший вице-мэр Максим Волков не советует Нарве судиться с фирмой ATKO
Автор: CaneCorso в 31/01/2017 07:30:00 (2193 прочтений)


Бывший вице-мэр Нарвы Максим Волков объяснил в эфире Нарвской студии "Радио 4", в чем проблема автобусного сообщения с садоводческими товариществами Нарвы, которую активно начали обсуждать в январе нынешнего года, когда компания ATKO Bussiliinid пригрозила городу судом, если ей не заплатят более 40 000 евро за перевозку льготников на этих маршрутах, не входивших в первоначальный договор фирмы с городом.

Далее...



По мнению Волкова, новая система общественного транспорта в городе хорошая, однако мина замедленного действия, связанная с перевозкой нарвских садоводов, была заложена летом 2015 года.




"Для начала надо напомнить тем, кто сейчас сильно печалится по судьбе Narva Bussiveod (обанкротилось в начале 2016 года — прим. ред.), что именно это муниципальное предприятие было притчей во языцех — использование им бюджетных средства вызывало много нареканий. То, что город был не в состоянии такую компанию содержать, было понятно уже 2015 году, когда город не смог полностью удовлетворить заявку Narva Bussiveod. Надо вспомнить, что в результате открытого тендера, было сэкономлено несколько миллионов евро. Конечная цель - получить понятную и прозрачную цену за автобусные перевозки в городе была достигнута", - сказал Волков.

Волков подчеркнул, что проведенный тендер был связан исключительно с внутригородскими линиями. Садоводческие маршруты фирма Narva Bussiveod обслуживала совершенно по другом договору. Тендер на эти маршруты проводила много лет назад уездная управа. И тогда прежнее руководство муниципальной фирмы выиграло тендер на уездные линии, дав заведомо цену ниже рыночной, ниже себестоимости. "В результате этого город каждый год вынужден был доплачивать сотни тысяч евро из своего бюджета для того, чтобы Narva Bussiveod обслуживала уездные линии".

Таким образом, проблема была создана много лет назад, когда руководство муниципальной фирмы приняло такое управленческое решение, объяснил Волков.

О том, что проблема возникнет, было понятно в конце июля 2015 года, когда после вскрытия конвертов стало однозначно ясно, что Narva Bussiveod проиграла. По словам Волкова, для решения проблемы до принятия бюджета города на 2016 год время было, однако прежний мэр города Эдуард Эаст, сказав, что надо чего-то подождать, до своей отставки в ноябре 2015 года ничего не сделал. "В декабре новой управе надо было что-то решать уже в пожарном порядке. Пришлось срочно заключать договор с ATKO, воспользовавшись дополнительными 20% от общего километража. И дальше крутиться, исходя из ситуации. Вот корень проблем. Почему эти проблемы появились, вопрос надо задавать не мне (в сентябре 2015 года Максим Волков подал в отставку с постав вице-мэра), я со своей стороны сделал все возможное", - сказал бывший вице-мэр Нарвы.

По мнению Волкова, нынешнее требование фирмы ATKO к Нарве справедливо. Он пояснил свою точку зрения тем, что договор между городом и фирмой был заключен в 2015 году на определенных условиях, потом добавили маршруты, а после еще приняли решения о льготах. "Я рад, что у нарвитян появилась возможность ездить по льготам, но кто-то их должен финансировать. В данном случае это выглядит так, что эти расходы пытаются переложить на компанию. Нельзя обязать компанию, с которой заключили договор на определенных условиях, работать по новой экономической схеме", - отметил Максим Волков.

Максим Волков считает судебное разбирательство с фирмой для Нарвы бесперспективным и прежде, чем судиться, рекомендует нарвским чиновникам вспомнить прежний негативный опыт города в судебных делах, когда огромная трата бюджетных денег не принесла городу победы.

Решить проблему он предлагает составлением подробного аудита всех маршрутов в садоводческие товарищества, после чего заключить отдельный договор с ATKO или провести новый тендер.





Комментарий Максима Волкова:

Чудны дела твои...
Вот дал развернутый комментарий ERR по поводу ситуации с автобусными перевозками в Нарве и конкретно о требовании АТКО и возможном судебном разбирательстве. Эфир Р4 еще не слушал, но вот по части того, что повесили на rus.err.ee - много вопросов.

Начнем с заголовка: Максим Волков не советует судиться с АТКО. Нда..... Я несколько раз повторил корреспонденту Р4, что не знаю всей полноты картины и могу лишь опосредованно судить о ситуации с требованиями АТКО о дополнительных выплатах и что мне со стороны сложно судить о перспективах судебного разбирательства. И уж тем более давать такие советы.

Да, по внешним признакам ситуация выглядит не в пользу города. Но это на сторонний взгляд. Я обратил внимание на то, что практика судебных разбирательств управы весьма неоднозначна и прежде чем размахивать шашкой и бежать в суд, стоит, как мне кажется, тщательно ситуацию проанализировать. Кто потом будет отвечать, в случае проигрыша, за десятки тысяч евро нарвских налогоплательщиков? У нас есть хорошие примеры Отдела культуры и я не помню, чтобы руководство ответило за свои, как я считаю, неверные управленческие решения.

То есть, заголовок Рус.ерр имеет мало общего со сказанным мною.
Далее еще лучше. "По мнению Волкова, нынешнее требование фирмы ATKO к Нарве справедливо.". Нда.... Этого я тем более не говорил. Повторюсь - у меня нет полноты информации, чтобы такие заключения делать. По внешним признакам, которые есть в прессе это выглядит так, но не более. О чем я корреспонденту и сказал.
Для больных на голову в поиске шкурных интересов - я не испытывал и не испытываю никаких иллюзий и симпатий к АТКО, знаю что партнер это проблемный и для отстаивания интересов города в общении с ними нужны политические тестикулы.

Если говорить о нынешней ситуации с возможным судом, то меня интересуют не запросы АТКО, а то, как и кто будет защищать интересы нарвитян. Уж простите за прямоту, но представитель сладкой управленческой парочки во властных структурах Нарвы вызвает большие сомнения в этом деле, ибо слишком хорошо знаю таких вот профессиональных приспособленцев.

Очень надеюсь, что рус.ерр все-таки уберет то, что было придумано их редактором.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости