Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : Атака на "Тирпиц". Советская подводная лодка против фашистской эскадры
Автор: OLja-lja в 18/02/2005 04:17:28 (3154 прочтений)


Новости Первого канала

Программа "Время" продолжает вспоминать самые яркие эпизоды Великой Отечественной. Уникальные кадры и неизвестные подробности легендарной операции, которая изменила ход морской войны на Севере. далее...


для просмотра жмем на картинку








Вот так спичками во время войны подводники отмечали каждую разорвавшуюся над головой глубинную бомбу. Капитан-лейтенант Иван Шевкунов даже в свои 84 отлично помнит, сколько бомб сбросили на его лодку немцы - 390 за 4 года. И каждая могла стать последней.

Иван Шевкунов, член экипажа подводной лодки К-21: "На лодках ведь не бывает раненых или контуженных. Или все погибают, или побеждают".

Среди многочисленных наград ветерана самая дорогая - медаль Нахимова. Потому что досталась ценой невероятного риска во время одной из самых известных операций Северного флота. Субмариной К-21 тогда командовал Николай Лунин. Уникальные документальные кадры - К-21 в реальном боевом походе, Николай Лунин у перископа. Его считали асом подводной войны: за год потопил десяток судов, мастерски уходил от бомбежек. 5 июля К-21 находилась в дальнем прикрытии союзного конвоя у норвежского берега. В 16-33 акустик услышал шум винтов.

Константин Сергеев, член экипажа подводной лодки К-21: "Сначала подумали, что это подводная лодка. Потом, значит, пришел командир и сказал, что нет, это не лодка, это эсминец. А потом увидали мачты больших тяжелых кораблей".

Немецкое соединение двигалось на разгром каравана. 8 эсминцев, два тяжелых крейсера и главная цель - линкор "Тирпиц". Самый мощный гитлеровский корабль, три года державший в страхе союзный флот. Лунин мог отказаться от атаки, слишком неравными были силы. В истории флота не было случая, чтобы подлодка в одиночку атаковала такую мощную эскадру. Но командир решился.

Стрелять с дальней дистанции подводники не могли, немцы шли сложным противолодочным курсом. И Лунин принял невероятно рискованное, почти самоубийственное решение - лодка нырнула под корабли охранения и оказалась в центре эскадры.

Иван Шевкунов, член экипажа подводной лодки К-21: "Лунин рисковал на 100 процентов быть потопленным. Это страшно".

15 раз Лунин поднимал перископ, и каждый раз лодку могли обнаружить. Полтора часа он преследовал линкор, но в последний момент, за три минуты до залпа, "Тирпиц" отвернул. В прицел попал тяжелый крейсер, но Лунин хотел достать только флагмана. Напряжение боя достигло апогея.

Алексей Котов, член экипажа подводной лодки К-21: "Но вот так удачно подошло, что можно стрелять. И Лунин думает - стрелять, не стрелять - чего-то дистанция большая. А старпом: "Стреляйте, товарищ командир, стреляйте". "Аппараты", я слышу, значит, сам дублирую, "аппараты". Команда "пли".

2 минуты 15 секунд на лодке царила мертвая тишина. Все ждали…

Два взрыва прогремели почти одновременно. Сейчас достоверно известно, что одну торпеду принял на себя эсминец охранения. Вторая ударила линкор в самое уязвимое место, под винты. Экипаж К-21 узнал о результатах своей атаки уже на базе.

Алексей Котов, член экипажа подводной лодки К-21: "Начальник разведки доложил: ваши, говорит, торпеды - одна попала в эсминец, он затонул, вторая попала в корму линкора".

Одним торпедным залпом Николай Лунин изменил весь ход морской войны на Севере. Поэтому легендарную атаку до сих пор изучают в военных институтах как образец гениальной тактической мысли и пример небывалого риска и отваги.

Никто после Николая Лунина не смог повторить ничего подобного. Адмирал Макаров однажды сказал: "Русским морякам лучше всего удаются предприятия невыполнимые".

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости