Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
245 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Почти 80% нарвских школьников не хотят полного возврата обучения на русском языке
Автор: CaneCorso в 05/04/2017 07:30:00 (1212 прочтений)


По инициативе центристов горсобрания Нарвы отдел образования провел в марте опрос школьников города. У учеников спрашивали, по какой системе они хотят учиться в гимназии. Подавляющее большинство хочет продолжить обучение по системе 60/40. Сторонник возвращения стопроцентного преподавания на русском языке парламентарий Михаил Стальнухин считает, что результаты опроса были сфальсифицированы.

Далее...



В марте нынешнего года ученики 9-11 классов нарвских школ отвечали на вопрос, по какой системе они хотят учиться в гимназии? Предлагались два варианта ответа: предметное обучение ведется по системе 60/40, в конце гимназии экзамен по эстонскому языку сдается на категорию В2; или предметное обучение ведется только на русском языке, а выпускной экзамен по эстонскому надо сдать на категорию С1.




Почти 79% учеников предпочли нынешнюю систему 60/40, 21% ответивших хотят вернуть преподавание всех предметов на русском языке. В опросе приняло участие 812 школьников. Результаты опроса еще не опубликованы, так как пока не поступили данные от Паюской основной школы.

Председателя городского собрания Нарвы Александра Ефимова результат опроса не удивил. "Я, честно говоря, так и предполагал. Политики, СМИ, эксперты долго обсуждали эксперимент в нескольких русских школах, зафиксированный в коалиционном соглашении. Однако полной ясности в этом вопросе нет до сих пор: нет законодательных изменений, нет постановлений правительства. Поэтому мы решили спросить мнение непосредственно тех, кого изменения могут коснуться — учеников".

По словам Ефимова, роль города в вопросе возвращения в гимназии русского языка преподавания вторична. Прошение должен составить попечительский совет школы. "Пока ни одна школа в городское собрание не обращалась".




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости