Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Москве могут впервые показать на выставке президентскую цепь Константина Пятса
Автор: Bepa в 15/04/2017 07:10:00 (1158 прочтений)


Иллюстративная фотография. Автор: Postimees/Scanpix

Оружейная палата Московского Кремля планирует впервые продемонстрировать на открытой выставке нагрудный должностной знак, изготовленный в 1936 году для президента Эстонии Константина Пятса.

Далее...



Об этом заявила заведующая сектором фалеристики и русского металла XII–XVII веков Музеев Московского Кремля Людмила Гаврилова.

По ее словам, президентская цепь Пятса безусловно является уникальным экспонатом, который будет представлен на готовящейся в настоящее время экспозиции.




Должностной знак президента Эстонии, официально называющийся Цепь ордена Государственного герба, был изготовлен в 1936 году для Константина Пятса. Ювелирное изделие представляет из себя золотую цепь толщиной три сантиметра, украшенную рубином, тремя сапфирами и 94 бриллиантами, на конце которой висит золотой государственный герб Эстонии диаметром семь сантиметров.

После оккупации Эстонии и Второй мировой войны цель пропала и была обнаружена в Москве в 1960-е годы. Ранее цепь никогда публично не экспонировалась в России.

Эстония безуспешно требует от России вернуть должностной знак президента Эстонии, считая его незаконно вывезенным в Россию.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости