Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
789 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

SVO, B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Тотальный диктант" в Нарве бьет рекорды: десять отличников
Автор: CaneCorso в 23/04/2017 07:20:00 (3197 прочтений)


В Нарве подведены итоги "Тотального диктанта-2017": десять отличных работ, более пятидесяти человек получили четверки. Таких высоких результатов не было ранее за всю пятилетнюю историю проведения в приграничном городе международной акции по проверке грамотности.

Далее...



Отличников и хорошистов поздравила директор Нарвского языкового лицея Надежда Черкашина, отметившая, что пятый год подряд это учебное учреждение выступает площадкой для проведения в Нарве международной акции. В этом году 8 апреля текст для нарвских участников "Тотального диктанта" читал выпускник лицея, таллиннский журналист Дмитрий Пастухов.

Число успешно справившихся с заданием значительно выросло. Если в предыдущие разы отличников можно было пересчитать по пальцам одной руки, то в этом году самую высокую оценку за диктант получили десять нарвитян. На подведение итогов в лицей пришли шесть отличников, всем им были вручены книги и цветы.


Русский язык объединяет

По словам Надежды Черкашиной, русский язык — это то, что объединяет многих людей постсоветского пространства. "Это то, что помогает нам жить и выживать. Это то, чему мы можем и должны научить своих детей и своих учеников", — считает она.




"Я очень благодарна своим коллегам, учителям Языкового лицея и учителям некоторых других школ города, за то, что они вносят свою лепту в дело сохранения русского языка в Эстонии и в дело улучшения грамотности населения нашего города", — отметила Черкашина.

Координатор проведения в приграничном городе "Тотального диктанта", учитель Нарвского языкового лицея Светлана Панфилёнок привела впечатляющие цифры образовательной акции этого года. Так, свои знания русского языка проверили более двухсот тысяч человек в десятках стран на разных континентах, в том числе за пределами России — 18 тысяч. За рубежом РФ странами-лидерами по количеству участников стали Эстония (3484) и Казахстан (2403). Помогли "грамотные четверги" По словам Панфилёнок, популярность "Тотального диктанта" в Нарве неизменно растет. В нынешнем году в акции участвовало 175 горожан, на 40 человек больше, чем в предыдущем году. Проверяли диктант в Нарве 16 филологов, представителей разных школ города.


Как считает Панфилёнок, рекордное в этом году количество отличников объясняется тщательной подготовкой. Желающие повысить уровень своей грамотности в ходе подготовки к диктанту посещали в лицее специальные уроки. Всего было проведено пять "грамотных четвергов", в рамках которых филологи давали нарвитянам консультации.

Еще одним важным условием высоких результатов Панфилёнок назвала то, что в этом году текст диктанта "подчинялся школьным правилам". Словом, не таил в себе чрезмерных сложностей. Не только проверка знаний Самым юным участником диктанта в приграничном городе был 14-летний семиклассник, самым возрастным — 88-летняя нарвитянка.

После награждения отличников, хорошистов и других участников акции, работу над ошибками провела учительница Языкового лицея, председатель экспертной комиссии Надежда Иванова.

Одна из пришедших на "разбор ошибок", Тамара Нагибина, ранее работавшая в Нарвской высшей школе, рассказала журналисту Sputnik Эстония, что принимает участие в акции уже четвертый год подряд. По ее словам, участвуя в "Тотальном диктанте", люди прежде всего проверяют свою грамотность. "Но значение международной акции не только в этом лингвистическом аспекте. Участвуя в "Тотальном диктанте", мы показываем, что в нас живет русский дух. Хотя проживаем за пределами России, мы должны быть грамотными", — отметила Нагибина.


Sputnik-Эстония

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости