Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
410 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Спецпрокурор в роли адвоката: репортаж из зала суда
Автор: CaneCorso в 23/04/2017 07:20:00 (4453 прочтений)


«Того, кто украл булку — посадят в тюрьму.
А того, кто украл железную дорогу — выберут в парламент»
Марк Твен


Странно, что приведенное в эпиграфе выражение мне вспомнилось в судебном заседании по криминальному делу Александра Ефимова, которое проходило во вторник 11 апреля в Нарвском судебном доме. Ведь не в парламент пока он выбран, а только председателем Нарвского горсобрания, и украл не железную дорогу, и вообще ещё не признан в чем-либо виновным…

Далее...



Поэтому никакой оценки ни действиям Ефимова, ни решениям (определениям) суда я давать не имею права.


Александр Гамазин, юрист I класса прокуратуры СССР в 1976 году, почётный гражданин Эстонской Республики в 2011 году

А вот позиция прокурора по спецделам Вируской окружной прокуратуры не просто удивила, а поразила: давно так открыто не высказывались от имени обвинения защитительные речи.

Необычности начались с того, что в зале уже собрались и прокурор Каськ, и представитель гражданского истца (Больничной кассы), взяли на изготовку свои теле- и аудиоустройства журналисты, вошел в зал состав суда, а защитника всё нет. Даже когда судья объявила, что адвокат решил не участвовать в сегодняшнем заседании, я, в качестве стороннего наблюдателя, решил, что дело будут откладывать из-за срочной командировки защиты. Вон и 5 (пять!) томов уголовного производства лежат у левого локтя прокурора, а не на судейском столе.

Но вот поднимается обвинитель и почему-то заявляет, что присяжный адвокат Ефимова заявил на данной стадии процесса просьбу в адрес прокуратуры ходатайствовать перед судом о прекращении дела по мотиву отсутствия в данном процессе… публичного интереса. И прокуратура, цитирую, «после бесед как с защитником, так и с самим подсудимым», решила удовлетворить прошение и просит теперь об этом суд.

Нет публичного интереса? Чем же мотивировал спецпрокурор столь необычную просьбу?




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости